https://i.imgur.com/f8LoDNP.png

Сегодня мы расскажем Вам об избранных псалмах, которые традиционно читают при впадении в уныние, отчаяние или, как это сегодня модно говорить, в депрессию. Автор рекомендаций – преподобный Арсений Каппадокийский – делится этим древним правилом с Вами.

https://i.imgur.com/a7VpWKH.png

Псалмы 38, 80 и 103: если потеряли работу, нет денег и дела не идут.
Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои
(Пс. 38:13)

В бедствии ты призвал Меня, и Я избавил тебя; из среды грома Я услышал тебя
(Пс. 80:8)

Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека
(Пс. 103:14-15)

читать

Переживания (скорби) от внешних факторов в православной духовной традиции принято называть печалью, но в затяжной форме она быстро принимает облик уныния. Оно и понятно: от уровня наших доходов зависит наше благосостояние и, что самое важное, благосостояние ближних. Потеря работы, низкий доход и кризис бизнеса радости не добавляют. А ведь нам так нужны силы для того, чтобы все изменить! Но сил нет, мы лишь погружаемся в уныние под воздействием обстоятельств и, конечно, действуем, но значительно медленнее и менее эффективно, чем могли бы. Нам нужен Божественный импульс, чтобы перестать грустить, получить энергию и действовать.

Да, нередко «испытания рублем», как и все другие, посылаются нам для того, чтобы мы обратили свой занятый взор к Богу. Посмотрите на свой внутренний мир, подумайте о том, не прогневали ли мы Господа, а также не стесняйтесь чаще просить Его помочь в устроении дел. Да, стесняться не нужно, потому что Бог не таков, как люди, Ему не жалко и не сложно нам помочь. Он Богат милостью, так что если начали горевать от проблем с потерей работы, низкой доходностью и нестроениями в бизнесе, начните с чтения 38-го, 80-го и 103-го псалмов. Когда пройдет уныние, начинайте действовать. Да, и не забывайте регулярно молиться Богу о помощи в делах!

https://i.imgur.com/a7VpWKH.png

https://i.imgur.com/zrRKc8r.png

Боже, на помощь мне обратись, Господи, помочь мне поспеши
(Пс. 69:1)

Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи, о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся (Пс. 88:16-17)

Зима (которой и не было), плавно перетекла в весну, а солнца за окном почти не видно. Грязно, слякоть, мрачные лица в общественном транспорте, авитаминоз, паника с эпидемией коронавируса, да и работы навалилось, как всегда, выше крыши… Помножим эти трудности на время Великого поста, период испытаний, которые выпадают на долю человека. Мы все разные, и если у одних получается без особого труда пережить начало весны, для других оно оказывается душевной катастрофой. Сколько нервных срывов и необдуманных действий происходит в этот период, когда все списывают на весеннее обострение! Но не стоит так переживать, Бог всех нас любит и ждет, когда же мы обратимся к Нему за помощью. Если Вам грустно от того, что за окном пасмурно, или причины вообще не ясны, прочитайте 69-й псалом. А если чувствуете усталость после работы и хочется все бросить, к горлу подкатывает ком от слабости, слезы наворачиваются на глаза и хочется опустить руки, читайте псалом 88.

Помните: Бог создал нас для любви и радости. Так что не позволяйте духам злобы поднебесной и обстоятельствам искажать в Вашем сердце искру Божественного замысла. Вы с удивлением заметите, как мир за окошком после прочтения псалмов внезапно, даже со всей его пасмурной палитрой, вдруг стал ярче и светлее. Появятся силы работать, и недавние причины для переживаний покажутся пустяками. Кстати, если Вы или близкие мучаетесь от частых депрессий и перепадов настроений, подайте записку на молебен от уныния. Пусть радость наполнит Ваше сердце!

https://i.imgur.com/a7VpWKH.png

https://i.imgur.com/CoB5zaP.png

Монахи добровольно оставляют общество, потому что ищут возможности провести земную жизнь наедине с Богом. А вот люди в миру далеко не всегда по доброй воле оказываются в одиночестве. Вроде бы, живем среди людей, работаем где-то, а любимого человека рядом или хорошего друга может просто не быть. Кто из нас не знаком с ситуацией, когда вечером после работы хочется кому-то позвонить, поговорить о жизни, сходить куда-нибудь, а такого человека нет! И еще хуже: личная жизнь не складывается. Помним ведь из Писания, что плохо человеку быть одному… Переживания одинокого человека, у которого нет близких людей, понять можно очень хорошо. Но ведь у православных христиан есть Бог. И Он обязательно нам поможет.

70-й псалом читается в случаях, когда нужно справиться с унынием от одиночества. Читайте чаще, пока не наступит в душе некоторое успокоение. Возможно, Вы не так уж и одиноки. Молитва ведь и есть разговор с Богом. Он обязательно что-то посоветует. Ну, а как немного успокоитесь, начинайте решать проблему своего одиночества. Кстати, у нас Вы можете подать записку на молебен о любви и устроении семейной жизни. Пусть у Вас все будет хорошо!