Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир. » ПОКАЯННЫЙ КАНОН и ВЕЛИКИЙ ПОСТ » ЧЕТВЕРГ ПЯТОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА


ЧЕТВЕРГ ПЯТОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЧЕТВЕРГ ПЯТОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Песнь 1, глас 6

Ирмос: Помо́щник и Покрови́тель бы́сть мне́ во спасе́ние; се́й — мо́й Бо́г и просла́влю Его́, Бог отца́ моего́ и вознесу́ Его́, сла́вно бо просла́вися. Исх.15:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

«Начну ли когда плакати, зряще деяния безумной моей жизни? И где начало есть, Христе, всех моих нынешних рыданий? О Милосердый! Внемли́ ж слезам моим и дай грехов мне тяжких оставление?!»

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Приди же, окаянная душе, со плотию твоею и всех Создателю откройся, и прежнее безумие оставь, и принеси ты Богу слезы покаянья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Адаму первому преступно подражая и Бога позабыв, лишился аз и Царства вечного, и радостей его, грехов всех моих ради. Быт.3:6–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О горе мне, несчастная душе! Но ты и первой Еве подражала: ибо на плод воззрев, как и она, ты древу неразумно прикоснулась, и, плод бестрепетно вкусив, ты горечью его наполнилась. Быт.3:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не Ева первая, но «мысленная Ева» во мне вдруг ожила — во плоти страстный помысел, приятный видом плод, но по вкушеньи, он горечию сердце отравляет.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Адам — изгнанник, праведным судом лишен был райского Эдема, ибо отверг единственную заповедь Твою. О Спасе! Как же пострадаю аз, всегда пренебрегающий Твои все животворные глаголы?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз Каина убийство превзошел! Живущи для себя, самоубийцей стал, ибо греховные деянья, как стрелы, в свою аз душу направлял. Быт.4:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз Авелеву праведность презрел и не принес Тебе, Иисусе, как дар благоприятный, как жертву чистую, ни дел богоугодных, ни жизни непорочной. Быт.4:4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Мы, как и Каин, о, душе, дерзнули принести Создателю всего, как жертву скверную, деяния нечистые и жизнь порочную, в свое же осужденье. Быт.4:3–5.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Создатель! Ты из глины, словно горшечник, соделал мне и кости, и всю плоть, и жизнь во прах вдохнул. О мой Спаситель и Судья! Прими мое днесь покаянье. Быт.2:7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Поведаю Тебе, о Спасе, все грехи, содеянные мной, и раны всей души и тела обнажу, что мне злодейски нанесли убийцы — тайные мои все помышленья. Лк.10:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз согрешил, но знаю человеколюбие Твое: ибо наказываешь с милостию Ты, и благосердствуешь с любовью, и, плачущего видя, к нему спешишь, и, как Отец, заблудшего по имени к Себе Ты призываешь. Лк.15:20.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе мой! Меня, негодного, что распростерся у врат Царства Твоего, не отошли во ад с порога смерти. Но прежде, чем умру, о Человеколюбец, подай мне прегрешений оставленье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Разбойникам подобно, кружат вокруг меня все помыслы грехов. Аз ими уязвлен и ранен. Но Ты, придя ко мне, Христе и Спасе, сам исцели меня. Лк.10:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Священник, некогда меня увидев, душой не дрогнув, удалился… И левит, служитель алтаря, лишь только рассмотрел все раны наготы моей, также брезгливо отошел. Но Ты! Ты, из Марии воссиявший Иисусе, приди ко мне и в милости спаси. Лк.10:31–32.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Агнец Божий, мира взявший грех! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья. Ин.1:29.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Создатель! Се — время покаянья и аз к Тебе иду. Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Иисусе! К Тебе припав, взываю: виновен аз перед Тобой, очисти! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Мной не возгнушайся и не отринь от Твоего Лица. Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне прегрешений оставленье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Мои все вольные грехи и те, что поневоле совершил, все тайные и явные, по знанью и незнанью — прости, как Бог, от них избавь и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христе! Аз с юных лет безумно, страстно и уныло жизнь свою влача, все заповеди преступил Твои! О Спасе! Прежде чем умру, Тебе взываю: Ты меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Всю жизнь, мое богатство, аз расточил в блуде, о Спасе. И где теперь мои достойные плоды? Их нет, ибо во гладе нахожусь аз нестерпимом. Взываю днесь к Тебе: о Отче! Ты в милосердьи поспеши ко мне и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! На суд не выставь все дела мои и не исследуй Ты слова мои все злые, и все стремления не взвешивай мои, но милостью Твоей всесильной покрыв все злодеянья, Ты меня помилуй.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

Ты удели мне, о Марие, от дара светозарности, что свыше дан тебе по промышленью Бога, дабы мне убежать из мрака всех страстей и сердцем величать все подвиги твоей суровой жизни.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Закон божественный всем сердцем восприяв, отвергнув прочь служенье страстной плоти, достигла ты Христа, усердно исполняя Его единственную заповедь любви.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

О славнейший Андре́е и отче преподобный! Тебя мы молим, да молитвами твоими избавимся от недостойных всех страстей, дабы наследовать нам Царствие Христово, — всем тем, кто с верою поет тебя и кто с любовью величает.

Слава: О Троица Превысшая, Единство, почитаемое всеми! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной дай мне пролить все слезы умиленья.

И ныне: О Богородице, Владычица Пречистая! Ты всем — надежда и предстательство за тех, кто так к Тебе взывает! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и покаяние прими мое, Святая!

Песнь 2
Ирмос: Вонми́, не́бо, и возглаго́лю, и воспою́ Христа́, от Де́вы пло́тию прише́дшаго.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Внемли́, о небо, возглашенью моему и ты, земля, услышь мой покаянный глас, что Бога ныне всеусердно воспевает.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже! Ты на меня воззри Всемилостивым оком! О Спасе! Ты мою из сердца пламенную исповедь прими!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже, согрешил аз более иных! Так дерзко токмо аз грешил перед Тобой! О Спасе! Аз есмь творение Твое и Ты меня помилуй! 1 Тим.1:15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милосердный Господи! Вокруг меня лютует буря зла. О Спасе! Ты и мне, как некогда Петру, подай Божественную руку. Мф.14:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостивый Спасе! Перед Тобой лью слезы, как блудница, но в милосердии Твоем Ты Сам меня очисти. Лк.7:38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душевную красу аз омрачил и ум мой скверной оземли́л.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз ныне растерзал ту первую одежду, что изначала мне исткал Творец. И наг во тьме лежу.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Облекся аз в греха лоскутную одежду, коварным змием со́тканную мне. И потому сего стыжусь. Быт.3:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

На внешнюю красу воззрел аз мира, и ею ум мой омрачился, и, се, аз во стыде, нагой лежу.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Пахали на хребте моем вожди всех бе́сов. Они — вина моих страданий! Они изранили меня всем множеством борозд своих ужасных злодеяний! Пс.128:3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Утратил аз и красоту, и благолепье, повержен ныне и, валяясь, стыжусь сей наготы.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И мне грех сшил, как и Адаму, кожаные ризы беззаконья, лишив истканных Богом души́ святых одежд.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Окутан аз хламидою стыда, словно смоковною листвою, во обличение всех низменных страстей и злого своеволья. Быт.3:7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Оделся аз в одежду скверны! О, как она запятнана постыдно! И как кровава истеченьми похоти всей страстной моей жизни!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Осквернил аз плоти одеянье, померк во мне Твой образ и подобие.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Попал воистину аз в западню страстей и мира сего скверн! И враг с тех пор меня в унынье повергает.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Нестяжанье чуждо мне, привязанность к вещам меня пленила. С тех пор постыдный груз греха довлеет тяжко надо мной.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Всю плоть мою аз украшал, как идола, одеждой многоцветной из скверных помыслов. Они меня и привели ко самоосужденью.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Усердствовал аз токмо о благоукрашеньи плоти, забыв о внутреннем богоподобном житии.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Во образах мысленных представил аз греховные невидимые страсти и сим всю красоту ума и целомудрия растлил.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Мною погребен под гру́дами страстей божественный Твой образ, что дан мне во творении. О Иисусе! Ты меня, словно монету отыскав, навек Себе возьми! Лк.15:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе мой! Тебе зову, как падшая блудница: аз тяжко согрешил, виновен пред Тобой! О Боже! Вместо мирры ценной мои Ты днесь прими все слезы! Лк.7:37–38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже! По невоздержанию аз низко пал, исполнился всех скверн. О Спасе! Ты и меня, словно Давида, омой потоком слез из глаз моих. 2 Цар.11:4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Как мытарь зову Тебе: помилуй, хотя и грешен более иных, всех живших на земле Адама чад! Лк.18:13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ни слезам, ни покаянью, ни смиренью места несть во мне! О Боже! Сам мне подари сие, как знак спасенья!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! На пастбища Твои не затвори мне дверь во День Суда, но пред раскаяньем моим открой мне ныне, Спасе, врата Твоей любви. Мф.7:21–23, 25:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Ты, всех любящий Господь! Спасения Ты всем желаешь! О Боже Преблагой! Меня Ты в милости сердечной по имени окликни и прими от сердца моего Ты покаянье! 1 Тим.2:4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ты вонми́ стенаниям души моей, прими все слезы из очей моих и Ты меня спаси!

Пресвятая Богородице, спаси нас.

О Дево, воспеваемая всеми! О Богородице Пречистая! Молись усердно ныне, дабы спастись всем нам!

Второй Ирмос: Ви́дите, ви́дите, я́ко Аз есмь Бог, ма́нну одожди́вый и во́ду из ка́мене источи́вый дре́вле в пусты́ни лю́дем Мои́м десни́цею еди́ною и кре́постию Мое́ю. Исх.16:14, 17:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

«Увидьте же, увидьте! Аз есмь Бог!» Внемли́, душе моя, глаголющему так! И, убоявшись неподкупного Судью и Бога, грехов ты отступись навек.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О многогрешная душе! Как ты похожа на Каина и древнего Ламеха! Ты, как и они, все тело злодеяньми, словно камнями, поразила, и ум твой умертвила безумными мечтаньми. Быт.4:1–26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не говори, душе, что ты не знала о дозаветных Сифе и Еносе. Увы! Ни им, ни праведным Еноху или Ною ты не решилась следовать и, вот, всего лишилась! Быт.5:1–32.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ведь ты сама, сама открыла бездны гнева Бога и потопила во́лнами грехов, как землю, плоть твою и с нею — жизнь и все деянья, забыв, что есть спасительный Ковчег. Быт.7:1–24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ламех, и тот досадовал: «Аз мужа погубил на го́ре и юношу — к несчастью моему!» Но ты, душе, и ум, и плоть растлив, увы, не трепетала! Быт.4:23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы! Аз стал похож на древнего Ламеха, ибо, как мужа он, так душу аз убил, и, словно юношу, растлил мой разум, и тело умертвил страстьми, как первый братоубийца Каин.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты возмечтала, о душе, оплот создать из по́хотей, но твой Творец смешал гордыню замыслов твоих, низвергнув в землю все твои прехитрые лукавства. Быт.11:3–4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Изранен аз, изъя́звлен от вражьих страстных стрел, кои вонзились с болью в мою душу и во плоть. И смрад гниения от ран, и помрачение ума — они все вопиют о власти надо мной страстей и своеволия.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Ты знаешь, что огонь с небес Господь пролил на град содомский, убив пылающее страстью беззаконье. Но, о душе! Ты, ведь, сама зажгла в себе геенский смрадный огнь, страдать в котором будешь без конца. Быт.19:24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увидьте же, увидьте, Аз есмь Бог! — глаголет нам Господь, Который сердце видит, Который мысли все читает, Который судит по делам и грех сжигает, Который сироту и нищего хранит, и на смиренное со милостью взирает.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Утопая в бездне грехов, ты руки к Богу щедрому в надежде поднимала. И Он, во человеколюбии Своем тебе спасения всецелого желая, как и Петру, простер Божественную руку. Мф.14:31.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Оставив путь греха, в пустыне недоступной обитая, Ты притекла к Христу, усердно исполняя в чистоте любви божественную заповедь.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Душе моя, душе! Мы уже видим безмерную любовь к нам Бога и Владыки! Так поспешим в слезах к Нему и припадем, и скажем: о наш Спасе, молитвами Андрея Ты помилуй нас!

Слава: О Троица безначальная, Несо́зданная Сущность, Единство нераздельное! Ты кающихся глас прими и тех спаси, что тяжко согрешили. Мы все — творения Твои, да не отрини, но пощади, избавь нас навсегда от мук огня мучительного осужденья.

И ныне: О Ты, Пречистая Владычице! Родительница Бога! Надежда прибегающим к Тебе! Пристанище для сущих среди бури зол! Моли Создателя и Сына Твоего помиловать всех нас молитвами Твоими.

Песнь 3
Ирмос: На недви́жимом, Христе́, ка́мени за́поведей Твои́х утверди́ мое́ помышле́ние.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Небесным огненным дождем Господь землю Содома попалил. Быт.19:24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Спасайся в го́рной выси! Подобно праведному Лоту, ты свой сверши восход к духовному Сигору. Быт.19:22–23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Беги, душе, от всех страстей, беги из пламени Содома, беги, дабы не истребил тебя божественный огонь!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Тебе, о Спасе, открываю: аз грешен пред Тобой! Но от грехов избавь меня и, сердцем милуя, прости.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христе! Аз грешен пред Тобой! Аз грешен более иных, но не оставь меня!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Пастырь добрый! Ты найди меня, как агнца Твоего, и не оставь вдали заблудшую овцу. Ин.10:11–14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Иисусе! Аз к Тебе стремлюсь! О Спасе! Ты — Создатель мой, в Тебе мое лишь оправданье.

Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе.

О Троица, Боже наш Единый! Спаси нас от обольщения бесов от всех их нападений и всяких горьких бед.

Пресвятая Богородице, спаси нас.

Возрадуйся, о Божие Вместилище благое! Возрадуйся, Престол Господень славный! Возрадуйся, и Жизни нашей Матерь!

Второй Ирмос: Утверди́, Го́споди, на ка́мени за́поведей Твои́х подви́гшееся се́рдце мое́, я́ко Еди́н Свят еси́ и Госпо́дь.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О смерти Победитель! В Тебе источник жизни мне открыт и потому прежде кончины зову Тебе от сердца моего: аз грешен, но очисти, Боже, и Ты меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз подражал всем блудника́м, при Ное жившим, и их наследовал аз жребий — в поток греховный погруженье. Быт.6:1–17.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! Аз грешен, грешен пред Тобой и нет иного грешника, как аз, но Ты меня помилуй!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты Хаму — посрамителю отца последовала, о душе: ты не прикрыла обнаженья ближнего, но, обернувшись вспять, его бесстыдно зрела наготу. Быт.9:22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Благословения от Сима ты не наследовала! Не обрела, как Иафет, наследия великого в земле, обещанной тебе.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты от греха уйди, словно из земли Харранской, и поспеши ты в Землю Новую, что древний Авраам наследовал, что Жизнь всем непрестанно источает. Быт.12:1–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты слышала об Аврааме, ушедшем из отеческой земли и ставшим странником. Его решимость скоро обрети! Быт.12:1–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

У дуба в Ма́мвре Ангелов приняв, как юный ловчий, патриарх снискал себе в добычу всех Божьих обещаний исполненье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Об Исааке ведая, как тайно был он принесен пред Господа в святую жертву всесожженья, и ты, о бедная душе, смиренному последуй благоизволенью пра́отца Христа. Быт.22:2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе моя, как был отвержен Измаил, рожденный от рабыни! Будь бдительна, дабы тебе во рабстве страстном сущей, не испытать позора униженья. Быт.21:10–11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы! Ты уподобилась, душе, Ага́ри — древней египтянке, ибо рабою своеволья быв, ты породила дерзость, словно Измаила. Быт.16:16.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе моя! Ты ведаешь о лестнице Иакова, что от земли восходит к небесам. Почто ты не свершила восхожденья к вершинам совершенства — в небеса? Быт.28:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Подобна стань Мелхисе́деку, священнику, Царю и Божьему слуге, — подобию Христа среди людей. Быт.14:18; Евр.7:1–3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Конец уж твой гряде́т, престанет жизни твоей праздник! Восплачь же и покайся прежде, нежели Господь закроет навсегда врата Небесного Чертога для тебя.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не озирайся вспять, душе моя, дабы не стать столпом из соли! Но, помня о конце содо́млян, спасайся, в Сигор священный восходя. Быт.19:19–23, 19:26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Беги, душе моя, подобно Лоту, от пламени греховного: беги и из Содома, беги и из Гоморры, беги из плена низменных страстей. Быт.19:15–17.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Взываю аз: о Господи, меня помилуй, когда приидешь Ты, и ангелы Твои, дабы воздать всем по делам их, добрым или злым.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко, о Человеколюбец! Молений воспевающих Тебя Ты не отринь! И в милости Твоей подай, со верой всем просящим грехов всех тяжких оставленье.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Плене́н аз бурными и суетными во́лнами грехов. Но ты спастись мне помоги и к пристани Божественной меня стезею покаянья приведи.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Моление святое Ты, Богородице, усердно вознеси, дабы мне в небо обрести божественные входы.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

О дивный наш святитель! Молитвами твоими к Богу испроси мне оставление грехов, ибо тебе воистину известна спасительная тайна покаянья.

Слава: О Троица несоставная, простая! Несозданная Сущность! О Естество и без начала, без конца! О Троица Ипостасей! Тебя мы воспеваем, державу с верою Твою мы почитаем и Ты нас за сие спаси.

И ныне: О Богородице! Ты на земле — невиданное чудо! Ибо безмужно родила нам Сына, рожденного превечно от Отца! Как Мать, Ты молоком Его питала и девственность утробы соблюла!

Песнь 4
Ирмос: Услы́ша проро́к прише́ствие Твое́, Го́споди, и убоя́ся, я́ко хо́щеши от Де́вы роди́тися, и челове́ком яви́тися, и глаго́лаше: услы́шах слух Тво́й и убоя́хся; сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный Боже! Творение Твое Ты не забудь, создание Твое Ты не оставь! Аз грешен! Грешен более иных! Но Ты имеешь власть грехи прощать. Мф.9:6. Мк.2:10.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Уж близится кончина, но ты не думаешь о сем и не готовишься. Восстань! Уже близ врат твой Судия стоит и время истекает, будто сон; словно цветок, вся жизнь твоя увянет! Почто же в суете мятешься ты?! Мф.24:33. Мк.13:29. Лк.21:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе моя! Ты пробудись, подумай и огляди себя, излей все капли слез из глаз твоих и поспеши открыть дела и помышления Христу, дабы найти в Нем оправданье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Нет в житии моем греховных злых деяний, ко́и бы не сделал аз. Но и умом, и словом, и рабским послушанием всем низменным желаниям аз более иных, о Спасе, согрешал!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Всеведче! Суди́м аз совестью моей — сей обличительницей неотступной! Но, о мой Судия и Иску́питель! Ты пощади и защити меня, как Твоего раба, о Боже, и Сам меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Та лестница, душе, что я́влена была во древности великому из патриархов, указывает путь тебе восхода в небо ступеньми добродетели и истинного богомыслия. Стремись же к святости и в мудром созерцании ты сердце обнови. Быт.28:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И зной во дни, и хлад ночной в лишениях терпел Иаков-пра́отец, стада храня и умножая их все дни, дабы и свой удел умножить, и жен двои́цу заслужить. Быт.30:31, 30:40.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Словно двои́ца мудрых жен, тебе предстали, о душе, и творчество, и богопознающий разум! Они подобны в том и Лие многочадной, и Рахили, трудом полученной. Уразумей, душе: ни созиданье, ни богопознающий разум, ни сердце чистое тебе не заслужить вне всякого терпенья и труда.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Так бодрствуй же, душе, крепись, великому из патриархов уподо́бясь, дабы стяжать тебе и творчество, и чистый разум, коим коснуться можешь ты к недоступному Божественному Мраку, и в Нем найти великое сокровище — Христа! Быт.32:28.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! В двенадцати начальниках колен, рожденных патриархом величавым, дан тебе образ ступеней духовной лестницы, ко́и, подобно детям, премудро расположены, для твоего по ним святого восхожденья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Исаву уподо́бясь, ты добровольно отдала льстецу твою невинную красу. И посему, отца благословения лишившись, ты впала в действия греховные и в помыслы постыдной страсти. Но, о вдвойне несчастная, покайся! Быт.25:32, 27:37. Мал.1:2–3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе! Ты помнишь, как Исав, в неистовом огне пылая похоти к жена́м, и страстию плотскою оскверняем, был прозван некогда «Эдо́мом», что значит: «Ты — душа, сожженная грехом». Быт.25:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Об Иове, на гно́ище сидящем, но Богом оправданном, ты слышала, конечно, о душе, но мужеству его не ревновала, его ты не стяжала твердой воли! И, обнаружив невоздержанность твою, и малодушье, ты не противостала ни искушеньям разума, ни зрения, ни чувства. Иов.1:1–22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Иов почтенный ныне в струпьях, нагим на гно́ище сидит. Детьми богатый, бывший в славе, внезапно стал бездетным и бездомным! Но гно́ище свое он почитал чертогом царским, и струпы тела по смиренью называл он драгоценными камнями. Иов.2:1–13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Почтенный Иов, праведник великий, одетый в багряни́цу, исполненный стада́ми, — внезапно обнищал, лишившись и величия, и славы, и тленного богатства.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Иов был праведней иных, но не избег и он сетей коварных! Но ты, моя грехолюбивая несчастная душе, что сотворишь, когда столкнешься вдруг со бедствием внезапным?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И тело мое скве́рно, и дух мой мрачен, и весь аз струпьями покрыт! Но Ты, Христе, как Врач, мне тело словом исцели и дух мой покаянием очисти, и убели меня всего, дабы мне стать светлее снега, Спасе!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Слово! Ты на распятие Себя отдал! Все Тело, чтобы обновить меня, всю Кровь, дабы меня омыть, и дух Твой Ты отдал, Христе, дабы́ к Небесному Отцу меня с любовью возвести.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милостивый Спасе! Ты средь людей, во Иерусалиме, распятье вольное терпел, спасенье наше совершая. Посему Эдем закрытый снова отворен и поклоняются Тебе и го́рнее, и до́льнее творенье, и все спасенные народы. Пс.73:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Кровь из ребр Твоих, да будет мне источником прощения! Да будет мне она водой в купели обновления! О Слово Божье! Мазью слов Твоих, да убелюся аз и, словно питием, да утолю всю жажду глаголами из уст Твоих, что жизнь всем присно источают. Ин.19:34.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Изгнан аз из чертогов брачных, лишен веселья и вече́ри, светильник мой угас: елея не имею! И, вот, уж брака дверь затворена, трапезы снедь уже потреблена, меня ж, изгнанника, во сне беспамятном связали, словно узы, и по рукам, и по ногам грехи! Мф.25:1–13. Лк.12:35–37, 24–27, 14:8–24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный Спасе! Высокомерным в сердце, дерзким понапрасну был аз. Но Ты, о Милостивый, не осуди меня, как фарисея. Но, даровав смиренье мытаря, к нему меня причти.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе наш! Для Церкви стали чашей все ребра живоносные Твои, из коей льется двуединая река проо́бразов и Ветхого, и Нового Заветов, — поток премудрости и весть об оставленьи первородного греха.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Сколь кратко, но хитростью полно́, и злом все время жития! О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй. Быт.49:9. 1 Пет.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостивый! Ведаю, что согрешеньями моими аз плоти сокрушил сосуд. О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй. Быт.49:9; 1 Пет.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостиве! Поклонился аз, как идолу, страстям моим, всю душу оскверняя. О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Ты, Закона всем Податель! Не слушал аз Твой глас: Писанье преступил! О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Ты в плоти сущи, бесплотных жизни подражала и обрела великий свыше дар предстательства пред Богом за тех, кто чисто чтит тебя! Избавь же нас от всех соблазнов молитвами твоими.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О Марие! Ты была погружена в пучину пагубных пороков, но бездна всех грехов тебя не поглотила! Ибо, о го́рнем свято размышляя, ты славным подвигом любви превознеслась к Любви Превысшей — Богу, все ангельские чины изумив!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

О всеблаженнейший Андре́е, ты — похвала святых отцов! Ты — восхваляемый святитель, ты — Крита достояние святое, ты перед Троицей Божественной стои́шь! Тебя мы просим: молитвами твоими избавиться нам помоги от всех мучений, — с любовью призывающим тебя!

Слава: О Троице Святая! Твой Престол — един и Царствие — одно! Ты по природе — нераздельна! Ты — неслиянное, единое в троих Лицах Божество! Тебя аз славлю, Тебе аз приношу песнь величальную, что в мире Го́рнем ангелы Тебе трикратно воспевают! Ис.6:1–3.

И ныне: О Богородице! Ты непорочно родила и Девой непрестанно пребыла! Рожденный из Тебя Христос творенья обновляет естество и потому нам чрево Девы порождает! Ибо, где только пожелает Бог, там обновляются законы естества и си́лен Он творить, что соизволит!

Песнь 5
Ирмос: От но́щи у́тренююща, Человеколю́бче, просвети́, молю́ся, и наста́ви и мене́ на повеле́ния Твоя́, и научи́ мя, Спа́се, твори́ти во́лю Твою́. Пс.62:2, 118:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Средь мглы ночной прошла вся жизнь моя: ибо окутал меня мрак греха, как тьмой непроходимой. О Спасе мой! Ты сыном Дня, что вечно светит, меня соделай! Еф.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Рувиму следуя, аз, окаянный, творил пред Вышним Богом преступленье, ибо осквернил мое аз ложе, как он — весь одр отца. Быт.35:22, 49:3–4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Перед Тобой откроюсь, о Христе Царю: грешил подобно тем, кто ввергнул в рабство брата своего. Ибо продал греху мой чистый плод святого целомудрия. Быт.37:28.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

В прообраз Господа возлюбленный Иосиф был связан, был в неволю продан от сродников своих. Увы, душе, ты стала добровольно рабынею греха! Быт.37:28.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О окаянная душе! Когда ты станешь подражать премудрости и святости, и целомудрию Иосифа? Когда престанешь осквернять себя безумными желаньми плоти, творящи беззаконья без конца. Быт.39:8–12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Владыко! В рове побывал Иосиф, прообразуя образ погребенья и воскресенья Твоего. О Господи! Смогу ль когда аз принести Тебе во мне Твое подобие святое? Быт.39:20.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе, о бабках повивальных, коих не могли пону́дить истребить невинные плоды — младенцев мужеского рода. Ты же, о душе, твой плод невинности и чистоты сама сгубила. Исх.1:15–17.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе, и о ковчеге, волна́ми вод реки носимом, в коем, словно в чертоге царском пребывая, во древности беглец бежал от злого умышленья фараона. Ты же, душе, ковчега ныне не ищи, но напитайся, словно Моисей, Премудрости словесным молоком.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И ты, моя несчастная душе, подобно Моисею, сразившему в главу египетского стража, могла бы насмерть поразить твой похотливый разум. Но, увы! Ты лишь слегка встревожила его! Тогда поведай: возможно ли тебе без покаяния бесстрастия достичь, даже в пустыне дальней пребывая? Исх.2:11–12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

В безмолвную пустыню удалился Моисей! Но ты, душе, стремись, в бесстрастия «пустыню», дабы в духовном пламени горящей купины́ увидеть и тебе твое Богоявленье. Исх.3:2–3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Воспомяни́, душе, про Моисеев жезл, ко́им крест начертав, он море разделил и глубину его всю обнажил. Душе моя, его же силой ты также соверши любви дела святые! Исх.14:21–22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Когда-то Аарон возжег огонь на алтаре священном. Офни́ ж и Финее́с, как мы с тобой, душе, порочно принесли пред Господа всю скверну своей жизни. 1 Цар.2:12–13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз стал и нравом, и умом, как фараон: жесток и злобен; душою же и телом, как Иа́нний и Иа́мврий. Но Ты, Владыко, убежать мне помоги пороков! Исх.7:11. 2 Тим.3:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О аз несчастный, ибо скве́рной ум свой очернил! Молю Тебя, Владыко, омой меня в купели слез моих и сделай белой, словно снег, одежду моей плоти. Пс.50:9.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Дела́ мне говорят о всех моих великих прегрешеньях, и не могу сказать: не ведал, не понимал, что беззаконное творю, ибо, увы, грешил осознанно, но не по незнанью, Спасе!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! Ты чист по естеству, все, кроме Тебя, не чужды скверны! И аз — с грехами, но пощади творение Твое и, Боже, Сам меня спаси! 1 Ин.3:3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе, истинный мой Бог! Ты меня ради образ мой приял, Ты, Боже, чудеса явил, Ты прокаженных исцелил и слабых телом укрепил, и женщину, коснувшуюся риз Твоих, кровотечения избавил. Мф.9:20. Мк.5:25–27. Лк.8:43–44.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О окаянная душе! Спеши жене кровоточивой подражать! Беги, чтоб удержать край ризы у Христа, дабы́ избавиться от ран и слышать от Него: вера твоя навек тебя спасла!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Согнувшейся калеке подражай! Приди и припади к ногам Христа, дабы тебе восстать, и по стезе Господней прямо тебе бы шествовать всегда. Лк.13:11–13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко! Ты — глубокий Кла́дязь! Текут нам из Тебя потоки вечной жизни. Налей же мне воды из ребр Твоих пречистых, дабы испив, вовек не жаждать мне, подобно самарянке! Ин.4:11–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Владыко, Господи! Да будут мои слезы подобны водам Силоама, в ко́их умою очи сердца моего, и да увижу аз Тебя, о Свет Незаходимый! Ин.9:7.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О всеблаженная Марие! Ты Древу Жизни, по любви к нему, спешила поклониться и удостоена была узреть желаемого Спаса. И мне ты помоги увидеть славу Высшую — Христа!

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Ты безмятежный за Иорданом обрела покой, от суетных забот отрекшись, от ко́их нас избавь молитвами твоими.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андре́е мудрый! Пастырь наш предивный! Избранник Божий! Тебя в любви великой, в страхе умоляю: молитвами твоими, да обрету спасенье в вечной жизни!

Слава: Тебя, единого всех Бога, славим: Свят, Свят, и Свят Ты, Отче, Сын, и Дух! Единая простая Сущность, — Троица Пресвятая! Тебя со трепетом и верой все мы почитаем!

И ныне: О целомудренная Дево! О Мати, мужа непознавшая! В Тебе Творец, все времена создавший, облекся в мою плоть и в естестве Твоем со мной соединил Себя навек!

Песнь 6
Ирмос: Возопи́х всем се́рдцем мои́м к ще́дрому Бо́гу, и услы́ша мя от а́да преиспо́дняго, и возведе́ от тли живо́т мой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Приношу Тебе все слезы из очей моих и воздыхания из глубины души; зову из всего сердца моего: о Боже! Грешен пред Тобой, но Ты меня очисти и спаси.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты уклонилась, о душе, от Господа, словно Дафа́н и Авиро́н, но, дабы́ земная пропасть тебя не поглотила, к Нему ты воззови, словно из ада преисподнего: о Спасе! Ты меня помилуй! Чис.16:32.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Свире́пая страстьми, словно телица юная, ты уподобилась, душе моя, колену непокорному Ефрема. Но, возвышая ум молитвою и Бога созерцаньем, спасешь ты жизнь твою, как серна, от сетей ловца. Иер.31:18. Ос.10:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Десница Моисея, что стала чистой от проказы, да убедит тебя, душе, что си́лен Бог очистить жизнь твою и убелить. Так не предай себя отчаянью, даже бывая проказою греха поражена. Исх.4:6–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Во́лны прегрешений внезапно опустились на меня, как воды моря Чермного, что потопили некогда египтян со всадниками их страшных колесниц. Исх.14:26–28, 15:4–5.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Как не́когда Израилем, так и тобой греховное желанье овладело: ибо Божественной ты Манне предпочла безумство пресыщения сластьми греховной низкой страсти. Чис.21:5.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Все мутные колодцы, о душе, развратных мыслей ханане́ев ты предпочла потоку чистому из Камня, словно из чаши, изливающему всем обильно реки богословья. Быт.21:25. Исх.17:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Свиное мясо и котлы с изысканной египетскою пищей ты предпочла Небесной Манне! О душе! Тебя безумие пленило, как и людей в пустыне иногда. Исх.16:3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! От удара жезла Моисея из камня истекла вода во образ животворящих ребр Твоих, из коих жизни питие мы с верой почерпаем. Исх.17:6; 1 Кор.10:4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О душе! Исследуй, осмотри, словно Иисус Навин, ту землю, что Господь тебе пообещал, и в ней ты сердцем поселись. Чис.13:18, 14:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Восстань, душе моя, и низложи плотские страсти, и, помыслы все льстивые отвергнув, их побеждай, как сын Навина Иисус, сразивший и Амали́ка, и гаваони́тян. Исх.17:8. Нав.8:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ковчегу уподо́бясь, пройди волнения поток привре́менной сей жизни и унаследуй землю новую, что Бог тебе пообещал. Нав.3:17.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Петр, утопая, воззвал: “Спаси́!” и Ты его избавил. Но и меня от зверя адского спаси! И, руку протянув, Ты изведи меня из мутной глубины греха и страсти. Мф.14:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе, Господи, Ты — Пристань тихая! Из мрачных бездн греха, отчаянья и страсти, меня, Владыко, поспеши изъять, дабы́ в Себе навек сокрыть. Пс.114:3–4, 7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз есмь Твоя пропавшая монета, со стершимся Твоим величественным Царским Ликом. О Слове! Ты, светильник преднеся, меня найди, как некогда в пустыне Иоанна, и Ты меня к Себе навек возьми. Лк.15:8–10. Мф.3:13. Мк.1:9. Лк.3:21.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Желая угасить весь огнь души, пылающей страстьми, потоками ты слезы изливала. О Мария! Ты и мне, несчастному рабу, сей плача дар спасительный подай.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Небесное бесстрастье стяжала ты небоподобным житием. И ныне, воспевая жизнь твою, да убежим и мы земных страстей молитвами усердными твоими.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас!

О Андре́е! Ты — пастырь и святитель Критский и, верую, вселенский наш молитвенник! К тебе, взывая, прибегаю: о отче! Из глубин греха меня ты изведи!

Слава: Так возглашает нам Господь — Отец и Сын, и Дух: аз — Троица несоставная, простая! Аз — Троица нераздельная! Аз — в Лицах неслиянная! Аз есмь Единство, естеством соединенное!

И ныне: О Богородице! Из недр Твоих Ты Бога родила́, приявшего наш образ. Моли Создателя всего, ибо моление Твое есть наше оправданье!

Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Кондак, глас 6.
Душе, душе моя! Восстани, почто спиши? Конец уж близится! И ты должна одуматься! Восстань и воспряни́! Да пощадит тебя Христос и Бог, — Ко́ий повсюду есть и мир Собою наполняет!

Икос, глас 6.
Христово врачева́ние и новое Адама здравие увидев, как язвой пораженный, страдал и бедствовал диавол. И, рыдая, взывал к друзьям своим: увы! Бессилен аз уже напакостить Марии Сыну: ибо сразил меня из Вифлеема Бог, Ко́ий повсюду есть и мир Собою наполняет!
Песнь 7
Ирмос: Согреши́хом, беззако́нновахом, непра́вдовахом пред Тобо́ю, ниже́ соблюдо́хом, ниже́ сотвори́хом, я́коже запове́дал еси́ на́м; но не преда́ждь на́с до конца́, отце́в Бо́же. Дан.9:5–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз грех насле́довал и Евы, и Адама от самого рожденья своего. И заповеди все Твои отринул, грешил, бесчинствовал и раны прибавлял ко древним язвам сим. О милосердный Бог отцов моих! Внемли́ же покаянию сему и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Все тайны сердца моего открыл аз пред Тобою, Судия! О милосердный Бог моих отцов! Ты виждь смирение мое и скорбь, внемли́ же покаянью моему и Ты меня помилуй. Пс.37:19, 24:18, 34:23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Саул искал ослиц отца, но бросил их тотчас, когда явилась весть вступления его на царство. Внемли́ ж сему, душе, и перестань искать стада́ страстей твоих Христова ради Царства. 1 Цар.9:1–27, 10:1.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И пра́отец Давид впал в тяжкие грехи, ибо сражен он был стрелой прелюбодейства и умысла копьем был уязвле́н убийства тайного. Но, о душе! Ты более изранила себя стрела́ми злодеяний твоих всех пагубных желаний. 2 Цар.11:14–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Давид свершил два беззаконья: убийство и прелюбодеянье! Но, не медля, принес и покаянье. Ты же, душе, свершив и большие грехи, увы, не каешься, коснея в них всегда!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Давид во обличе́нье злых своих деяний, подобно живописцу, начертал псалом, взывая так: «Помилуй, Боже! Ибо пред Тобой, единым Богом всех, аз согрешил, но Ты меня очисти». Пс.50.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ковчег везом был колесницей, но теле́ц с пути прямого отступил. И Оза некий, посмев лишь поддержать его, был вдруг от Бога гневом поражен. Ты же, душе, всю дерзость Озы попирая, святыни Божьи в страхе почитай. 2 Цар.6:6–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе, о злых деяниях Авессалома, коими он бесчестил одр отца и тем его унизил. Но, душе! Ты тоже предпочла последовать деяньям его злым и похотливой страсти. 2 Цар.15:1–37, 16:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты отдала твою свободу, рабыней став у тела своего, его советы исполняя, и став самоубийцей, подобно древнему Ахитофелу! Но, о душе! Христу возможно все рассеять в прах лукавые советы плоти, дабы тебе спастись! 2 Цар.17:20–21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Предивный Соломон был мудрости исполнен, но грех свершил и он, от Бога отступив. Ты же, душе, в сем превзошла его, влачащи жизнь, достойную проклятья. 3 Цар.3:12, 11:4–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Искатель мудрости о Боге позабыв, влекомый скве́рными страстьми, искателем стал жен блудящих. И ты, душе моя, в уме творила то же, желая угодить постыдной низкой страсти. 3 Цар.11:6–8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты Ровоаму подражала, о, душе, презрителю советников отца! Иеровоаму следовала ты, — злому рабу и древнему мятежнику. Но их отвергнув, к Богу воззови: грешна аз, Ты меня помилуй! 3 Цар.12:13–14, 12:20.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы мне, о душе моя! Ты также подражала и Ахаву в языческих всех мерзостех его: соделалась вместилищем всех скверн, сосудом для постыдной страсти. Но, о душе! Из сердца воздохну́в, о всех грехах твоих поведай Богу ты. 3 Цар.16:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Илья огонь низвел на сотню воинов и Иезавели лжепророков истребил, Ахава от нечестья отвращая. Ты же, душе, их двоедушию не подражай, но будь всегда тверда́ во истине святой. 3 Цар.18:21–22, 36–39; 4 Цар.1:10–14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Как и Ахаву, презревшему слова пророка Илии, все небо затворилось для тебя, и ты, душе, от жажды утомилась! Но, вдове сарептской следуя, пророка душу ты возрадуй смиренным послушаньем. 3 Цар.17:1–9.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты, как Манасси́я, собрала все страсти воедино и идолов из них воздвигла мерзких, гнев себе Божий навлекая! Но, следуй же тогда, душе, и покаянию его, и источи такие же ты слезы умиленья. 4 Цар.21:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко! Перед Тобой аз простираюсь и приношу Тебе слова мои и слезы! Грешил аз более, чем грешная блудница, и беззаконствовал, как никто иной. Но, о Владыко! Ты меня помилуй и вновь меня из праха подними. Лк.7:37–39.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Во мне померк Твой образ, увяла красота его, Владыко! Ибо небрег аз заповедь Твою. От бури всех страстей моих свеча моей угасла жизни. О Спасе мой! Ты в милости Твоей подай мне радость, о ко́ей нам поет Давид. Пс.50:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Покайся, обратись, открой все сокровенное всеведущему Богу и возгласи: о Спасе! Тебе открыл аз тайное мое, Ты Сам меня той милостью помилуй, о ко́ей нам поет Давид. Пс.50:3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Исчезли жизни дни моей, как сон встающего с утра. И пла́чу, словно Езеки́я на ложе: пусть, пусть продлятся лета жития! Душе моя! Тебя ли исцелит какой «Исаия», если сего не возжелает всемогущий Бог? 4 Цар.20:3. Ис.38:2–6.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! К Пречистой возопив, и, обуздав все страсти бурные, что истязают так свирепо, ты посрамила обольстителя-врага! Подай же помощь ныне мне, скорбящему рабу. Пс.59:13.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Христа ты возлюбила, Христа ты возжелала, Его же ради плоть твою ты изнуряла. Того моли о всех рабах твоих, да нас помилует и мир тем ниспошлет, кто присно чтет тебя и, кто с любовью величает.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Меня на Камне ты веры, отче, утверди, и Божий страх ты в сердце насади, и в покаянии молитвами наставь! Тогда избавлюсь аз, Андре́е, врагом душе моей расставленных сетей.

Слава: О Троица, воспеваемая ныне, Ты — несоставная, простая, Ты — нераздельна, Ты — единосущна, Ты — естеством едина! Ты есть Три Света, Ты — и Свет Един! Ты — Трисвята́ и Единосвя́та! Воспой же, о душе, всех Бога — Троицу Пресвятую, как Жизнь Единую и вместе Жизни Три!

И ныне: О Богородице! Тебя мы воспеваем, Тебя благословляем, Тебя мы почитаем! Ибо Единого из Лиц от Троицы Нераздельной Ты родила — Христа, всех Бога, явив нам, земнородным, Небо!

Песнь 8
Ирмос: Его́же во́инства небе́сная сла́вят, и трепе́щут Херуви́ми и Серафи́ми, вся́ко дыха́ние и тва́рь, по́йте, благослови́те и превозноси́те во вся́ ве́ки.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Помилуй меня, грешного, о Спасе! И мысли обрати ко исправленью, и покаяние мое прими! Внемли́ Ты милостиво гласу моему: виновен, грешен пред Тобой, аз беззаконье сотворил! Но Сам меня спаси, и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Илья — возница добродетелью святой с земли к небесному вознесся в колеснице. Но, о душе! Ты тоже помышляй о таковом на небо восхождении. 4 Цар.2:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И Елисей от Илии вопринял мантию и с нею — благодать от Господа. Но, о душе! Ты не сподобилась сего по крайней невоздержности твоей. 4 Цар.2:9, 2:13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Когда-то Елисей плащем от Илии рассек надвое воды Иордана. Ты же, душе, отсечь не можешь грех по крайней невоздержности твоей. 4 Цар.2:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Когда-то добрая сонамитянка прияла праведного Елисея. Ты же, душе, увы, не привела к себе ни странника, ни путника. И потому сама ты возрыдаешь, когда тебя извергнут вон из Брачнаго Чертога. 4 Цар.4:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О окаянная душе! Ты постоянно подражала Гиези́еву скупому нраву. Но, бегая огня геенскаго, хотя бы в старости, ты сребролюбие его отвергни и злодеяний не твори. 4 Цар.5:20–27.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Озии́ в святотатстве ты подражала, о душе, и дважды на себя ты навлекла его проказу: ибо коварства измышляешь и беззаконное творишь. Но, о душе, сие отринув, ты к покаянию святому поспеши. 2 Пар.26:16–21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе моя! Ты слышала о ниневи́тянах, что каялись пред Богом в рубище и пепле. Ты им не подражала, но более грешила тех, что жили до и после дарования Закона. Ион.3:5–9.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе, об Иеремии рыдающем в нечистом рове и слезы о Сионе проливавшем. Ты пла́чу подражай его, дабы тебе спастись. Иер.38:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Иона, как пророк Господень, предвидел и раскаянье ниневи́тян, и милость Божью к ним, но убежал в Фарси́с, дабы́ тем утвердить пророчество о грозном наказании. Ион.1:3, 4:2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Данииле, что во рву сидел, но заградил уста зверей, ты слышала, душе, и знаешь ты об отроках с Аза́рией, что пламень угасили в печи халдейской. Но, о душе! Беги, беги из пламени ты лютой страсти и мужество, и веру их стяжи. Дан.3:28, 6:21–22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Благие образы из Ветхого Завета явил тебе для подражанья праведным. И злые все дела привел, дабы тебе бежать от них.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный! Ты меня помилуй и от огня избавь, и от наказанья, что на суде, увы меня так скоро ожидает. Но, прежде чем умру, мое смиренье зря и покаянию внимая, Ты Сам меня прости.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Словно разбойник, аз к Тебе взываю: помяни́! И горько, как и Петр, рыдаю: Ты прости мне, Спасе! И, как мытарь, Тебе молюсь, и слезы проливаю, как блудница. Прими же все рыдания мои, как некогда приял от женщины из древней Хананеи. Лк.7:37–38, 18:13, 23:42, 22:62. Мф.15:22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ты — мой Врач единый! Гниение души несчастной исцели и, как повязками с елеем и вином, меня Ты уврачуй делами покаянья и умиления, и слез моих ручьями. Лк.10:34, 17:12–20.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Тебе, как ханане́янка, зову: помилуй, Сын Давида! Как кровоточивая, касаюсь края риз Твоих и плачу над собой, как Марфа и Мария над телом Лазаря. Мф.9:20, 15:22. Ин.11:33.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Слез потоки льются пред Тобой и, словно миро из сосуда, их проливаю на Твою главу; с мольбой к Тебе взывая, как блудница, прощение прося. Мф.26:6–7. Мк.14:13. Лк.7:37–38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милосердный Спасе! Есть ли тот, кто более, чем аз, грешил перед Тобой? Прими мое Ты покаянье! Прими того, кто в страхе, но с любовью вопиет: «О милостивый Боже! Ты меня помилуй!»

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз — творение Твое, помилуй и, как Пастырь, Ты отыщи меня, заблудшего! Спаси от волка лютого и приведи на пастбище овец Твоих, Христе! Пс.118:176. Лк.15:4–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милостивый Спасе! Когда, как Судия, воссядешь на Престол, тогда явле́на будет всем слава неприступная Твоя. О какой ужас, какой страх объемлет всех! Ибо воочию увидят пещь горящую, и вострепещут, и восплачут на Страшном праведном Суде Твоем, Христе! Мф.25:31, 41:47.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Матерь Света Невечернего тебя и просветила, и освободила от мрака низменных страстей. Ты восприяла Света благодать! Так просвети и тех, кто с верой славит твой славный подвиг веры и любви.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Божественный Зоси́ма, как ангела, узрел тебя во плоти! И, затем, на чудо сие новое взирая, со трепетом Христа воспел!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас!

Ты, о Андре́е, и Крита — похвала, и покаяния учитель, и слава преподобных! Ты можешь к Богу смело обращаться! Молюсь тебе: молитвами твоими, да разорву навек аз узы все греха.

Слава: О Отче безначальный! О Сын собезначальный! О Ты, Утешитель благой и Душе правый! О Ты, Родитель Слова Божьего! О Слово безначального Отца! О Дух живой и зиждущий! О Троице единая! Помилуй днесь меня!

И ныне: В Тебе, Пречистая, исткана, словно багряни́ца, пурпурная завеса — Плоть Емману́ила. К Тебе, как к Богородице, сердца́ в молитве обращаем.

Песнь 9
Ирмос: Безсе́меннаго зача́тия рождество́ несказа́нное, Ма́тере безму́жныя нетле́нен Пло́д; Бо́жие бо рожде́ние обновля́ет естества́; те́мже Тя вси ро́ди, яко Богоневе́стную Ма́терь, правосла́вно велича́ем.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Покрылся ум мой струпьями, тело обленилось, душа ослабла, угасло Слово Божие во мне, жизнь, словно мертвец, кончина при дверях! Что сможешь сделать ты, несчастная душе, когда Твой Судия начнет исследовать дела твои и мысли злые?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Сказа́нья Моисея о первобытии́ и все Писания напомнили тебе о праведных и грешных людях. Но ты греховный жребий избрала, в грехах коснеюще пред Богом.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Писаньем ты пренебрегла: угас в тебе, словно свеча, Божественный Закон, Евангелие не живет в тебе! Бессильно и пророчество, и праведное слово, и язвы все умножились твои, ибо врача уж нет и как тебе спастись?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Иные образы Писания тебе аз приведу, дабы наставили тебя смиренью. Ты праведникам подражай и грешников беги! Молитвой и постом, и помыслами чистыми, и благовоздержаньем ты умоли Христа помиловать тебя.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос стал человеком и всех к Себе блудниц, разбойников призвал. И ты, душе моя, покайся, ибо открыта широко дверь Царства, и ранее тебя спешат туда, (хотя тернист и узок путь), раскаявшиеся фарисеи, мытари и все прелюбодеи. Мф.11:12, 21:31. Лк.16:16.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос вочеловечился, по плоти стал, как аз! И естеством Своим все тяготы Он вольно испытал, как человек, греха оставшись чужд, показывая сим тебе, душе, смиренный образ Свой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос волхво́в с востока от Ирода злодейства спас и пастухов созвал в пещеру, венцами мучеников младенцев вифлеемских увенчал, старейшин и вдовиц почтил! Душе моя! Ты не восхотела, увы, им подражать в делах и в жизни. О каковое горе будет, когда тебе на Суд идти! Мф.2:1, 2:16. Лк.2:4–8, 2:25–26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Постясь в пустыне сорок дней, Господь глад испытал, как человек. Душе моя, душе! Не бойся искушений от врага, но отрази их все от ног твоих молитвой и постом. Исх.34:28. Мф.4:2. Лк.4:2. Мк.1:13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

От дьявола даже Господь был искушаем, ибо Христу лукавый предложил все камни в хле́бы обратить! И, в го́ру возведя, красотами всех царств пытался соблазнить! Но, о душе! Сетей убойся вражеских соблазнов, и, бодрствуя, молись ты Богу непрестанно.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Предтеча Иоанн, светильник сей Христов и «глас, в пустыне вопиющий», взывал о покаянии, подобно горлице однолюбивой. Но, увы, Ирод и далее бесчинствовал. Душе моя, душе! Дабы избегнуть сети беззаконья, ты покаянье сердцем возлюби.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

В пустыне поселился Иоанн, предвестник Благодати. И Иудея, и Самария, слушая, крестилась, исповедуя грехи свои. Душе! Ты им, увы, не подражала!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Брак непорочный и ложе в нем нескве́рно благословил Христос во Кане. Вкушая ж хлеб и вина чашу испивая, что из воды Он претворил, явил тебе, душе, знак Причащенья, дабы ты обновилась!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос расслабленного укрепил, дабы поднял свой одр. И юношу, дитя вдовы, воздвиг из мертвых, и сотника слугу Он исцелил, и с самарянкой иноверною беседовал показывая, о душе, как надобно служить душою всей Божественному Духу.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Жену кровоточивую Господь наш исцелил, когда та прикоснулась края риз Его! И прокаженных Он очистил, слепых Он зрячими соделал, хромых восставил и глухих, и немых Он исцелил; жену согбе́нную исправил словом, дабы, увидев то, душе, ты обновилась!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Христе — Слово! Ты все недуги исцелял, и нищим благовествовал, увечных врачевал и с мытарями Ты вкушал; и грешникам Ты слово предлагал, и Иаира дочери, душу отшедшую вернул, руки Твоей прикосновением, дабы, то видя, о несчастная душе, ты в вере укрепилась. Мф.4:23, 9:10–11. Мк.5:41–42.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Мытарь спасение наследовал, блудница — целомудрие. Но гордый фарисей воспринял осужденье! Ибо, «Будь милостив», — так мытарь во смирении взывал. «Меня помилуй», — молилась в покаянии блудница. Но фарисей прегордый, в тщеславии себя превознося, так возглашал: «О, Боже! Благодарю Тебя, что не таков, как все!» И прочие затем из сердца исторгал безумные глаголы. Лк.7:46–47, 18:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Мытарь-Закхе́й уверовал в Христа, но Си́мон-фарисей смутился, ибо видел, что блудница омыла ноги Спасовы слезами из очей своих и от Него, имеющего власть прощать, грехов всех оставление прияла! И ты, несчастная душе, блудницы покаянью подражай. Лк.7:39, 19:9. Ин.8:3–11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, увы! Но ты не стала подражать смирению блудницы! Но помяни, душе, как взяв сосуд со миром, его слезами растворив, она свершила помазание святое и от главы власами отерла нози Спасовы, простившему ей все былые согрешенья. Лк.7:37–38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты знала о проклятии градо́в, где весть Христову не прияли! Убойся же сего! Ибо Владыка, града́м Содома уподобив, ко аду вечному их вскоре присудил. Лк.10:12–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты по отчаянью не сотвори что горше! Но, ведая о вере ханане́янки, дочь ко́ей словом Божьим исцеленье скоро обрела, из сердца глубины ты также воззови Христу: о Сын Давидов! Ты меня помилуй! Мф.15:22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Сын Давидов! Единым словом Ты бесноватых исцеляешь! Будь милостив ко мне, спаси меня, помилуй и, как разбойнику, что при Кресте молил, так Ты и мне услышать дай Твой милосердный глас: «Глаголю Аз тебе! В раю воистину со Мною будешь, когда приду Аз паки в Славе Неприступной для суда!» Лк.23:43.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Из двух разбойников распятых один хулил Тебя, другой же Богом исповедал. О Спасе милосердный! Ты и мне, узнавшему в Тебе, распятом, Бога, как и тому, кто покаяние принес, отверзи двери Царства Твоего!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Творенье содрогнулось, распались горы, земля подвиглась, ад весь опустел, и свет померк средь дня Тебя, о Иисусе, видя на Кресте! Мф.27:51–52. Мк.15:38. Лк.23:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой единый Спасе! Не поспеши узреть мои созревшие плоды святого покаянья, ибо душа ослабла. Но, сначала, Ты сердцу моему смиренье подари, душе же — нестяжанье и, тогда, аз принесу их в жертву чистую, Иисусе, для Тебя!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Судия мой и Всеведец Бог! Ты хочешь вновь прийти со ангелами мир призвать на суд! О Иисусе! Аз согрешил, но зрящи милостивым оком, меня тогда Ты пощади и Ты, о Спасе мой, меня тогда помилуй!

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас

О преподобная Марие! Ты изумила всех блаженным житием все чины ангелов и сонмы все людские: ты, немощь естества превозмогая, словно бесплотная, стопами, как по суше, поток весь иорданский перешла.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О матерь преподобная! С небес нам, почитающим тебя, ты милость приклони Творца, дабы избавиться от всех скорбей, дабы восславить нам Христа, Который так тебя прославил!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андре́е предостойнейший, отче преблаженный, пастырь Критский! Молись о воспевающих тебя, дабы́ избавиться от ран всех тяжких прегрешений всем почитающим усердно жизнь Твою и память!

Слава: Отца прославим, Сына да превознесем, Божественному Духу верно поклони́мся — как Троице нераздельной, как Сущности единой, как Свету одному и, как троим Све́там вместе, как Жизни всеединой, как вместе троим Жизням, — как Троице животворной, вселенной освящающей пределы.

И ныне: О Богородица Пречистая! Храни Твой град, ибо к Тебе он с верой прибегает, Тобой он укрепляется, Тобой он присно побеждает, Тобой беду превозмогает, Тобою он врагов пленяет, Тобой и избавляется от всяких притеснений!

0

2

Какие границы личной жизни считаются приемлемыми для родителей в отношении своих детей? Когда и каким образом родители переступают черту, вмешиваясь в личные дела своих детей? Какие советы вы можете дать, чтобы сохранить баланс между заботой и неприкосновенностью личной жизни?"Best asia bitchange"[/url]]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир. » ПОКАЯННЫЙ КАНОН и ВЕЛИКИЙ ПОСТ » ЧЕТВЕРГ ПЯТОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА