ПОНЕДЕЛЬНИК ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Песнь 1, глас 6

Ирмос: Помо́щник и Покрови́тель бы́сть мне́ во спасе́ние; се́й — мо́й Бо́г и просла́влю Его́, Бо́г отца́ моего́ и вознесу́ Его́, сла́вно бо просла́вися. Исх.15:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

«Начну ли когда плакати, зря́ще деяния безумной моей жизни? И где начало есть, Христе, всех моих нынешних рыданий? О Милосердый! Внемли́ ж слезам моим и дай грехов мне тяжких оставле́ние?!»

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Приди же, окаянная душе, со плотию твоею и всех Создателю откройся, и прежнее безумие оставь, и принеси ты Богу слезы покаянья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Адаму первому преступно подражая и Бога позабыв, лишился аз и Царства вечного, и радостей его, грехов всех моих ради. Быт.3:6–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О горе мне, несчастная душе! Но ты и первой Еве подражала: ибо на плод воззрев, как и она, ты древу неразумно прикоснулась, и, плод бестрепетно вкусив, ты горечью его наполнилась. Быт.3:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не Ева первая, но «мы́сленная Ева» во мне вдруг ожила́ — во плоти страстный помысел, приятный видом плод, но по вкушеньи, он горечию сердце отравляет.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Адам — изгнанник, праведным судом лишен был райского Эдема, ибо отверг единственную заповедь Твою. О Спасе! Как же пострадаю аз, всегда пренебрега́ющий Твои все животворные глаголы?

Слава: О Троица Превы́сшая, Единство, почитаемое всеми! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной дай мне; пролить все слезы умиленья.

И ныне: О Богородице, Владычица Пречистая! Ты всем — надежда и предстательство за тех, кто так к Тебе взывает! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и покаяние прими мое, Святая!

Песнь 2
Ирмос: Вонми́, не́бо, и возглаго́лю, и воспою́ Христа́, от Де́вы пло́тию прише́дшаго.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Внемли́, о небо, возглашенью моему и ты, земля, услышь мой покая́нный глас, что Бога ныне всеусердно воспевает.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже! Ты на меня воззри́ Всемилостивым оком! О Спасе! Ты мою из сердца пламенную исповедь прими!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже, согрешил аз бо́лее иных! Так дерзко токмо аз грешил перед Тобой! О Спасе! Аз есмь творение Твое и Ты меня помилуй! 1 Тим.1:15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душевную красу́ аз омрачил и ум мой скверной оземли́л.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милосердный Господи! Вокруг меня лютует буря зла. О Спасе! Ты и мне, как некогда Петру, подай Божественную руку. Мф.14:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Осквернил аз плоти одеянье померк во мне Твой образ и подобие.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Во о́бразах мысленных представил аз греховные невидимые страсти и сим всю красоту ума и целомудрия растлил.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз ныне растерза́л ту первую одежду, что изначала мне исткал Творец. И наг во тьме лежу.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Облекся аз в греха лоскутную одежду, коварным змием со́тканную мне. И потому сего стыжусь. Быт.3:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостивый Спасе! Перед Тобой лью слезы, как блудница, но в милосердии Твоем Ты Сам меня очисти. Лк.7:38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

На внешнюю красу́ воззре́л аз мира, и ею ум мой омрачился, и, се, аз во стыде, нагой лежу.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Паха́ли на хребте моем вожди всех бе́сов. Они — вина моих страданий! Они изранили меня всем множеством борозд своих ужасных злодеяний! Пс.128:3.

Слава: Тебя, Единого в троих Лицах, всех Бога воспеваю — Отца и Сына, и Духа Всесвятого.

И ныне: О Дева Богородица, Единочистая и воспеваемая всеми! Моли усердно, дабы спастись всем нам.

Песнь 3
Ирмос: На недви́жимом, Христе́, ка́мени за́поведей Твои́х утверди́ мое́ помышле́ние.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Небесным огненным дождем Господь землю Содома попалил. Быт.19:24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Спасайся в горной выси! Подобно праведному Лоту, ты свой сверши восход к духовному Сигору. Быт.19:22–23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Беги, душе, от всех страстей, беги из пламени Содома, беги, дабы не истребил тебя божественный огонь!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христе́! Аз грешен пред Тобой! Аз грешен более иных, но не оставь меня!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Пастырь добрый! Ты найди меня, как агнца Твоего, и не оставь вдали заблудшую овцу. Ин.10:11–14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Иисусе! Аз к Тебе стремлюсь! О Спасе! Ты — Создатель мой, в Тебе мое лишь оправданье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Тебе, о Спасе, открываю: аз грешен пред Тобой! Но от грехов избавь меня и, сердцем милуя, прости.

Слава: О Троица, Боже наш Единый! Спаси нас от обольщения бесо́в от всех их нападений и всяких горьких бед.

И ныне: Возрадуйся, о Божие Вместилище благое! Возрадуйся, Престол Господень славный! Возрадуйся, и Жизни нашей Матерь!

Песнь 4
Ирмос: Услы́ша проро́к прише́ствие Твое́, Го́споди, и убоя́ся, я́ко хо́щеши от Де́вы роди́тися, и челове́ком яви́тися, и глаго́лаше: услы́шах слух Тво́й и убоя́хся; сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный Боже! Творение Твое Ты не забудь, создание Твое Ты не оставь! Аз грешен! Грешен более иных! Но Ты имеешь власть грехи прощать. Мф.9:6. Мк.2:10.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Уж близится кончина, но ты не думаешь о сем и не готовишься. Восстань! Уже близ врат твой Судия стоит и время истекает, будто сон; словно цветок, вся жизнь твоя увянет! Почто же в суете мятешься ты?! Мф.24:33. Мк.13:29. Лк.21:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе моя! Ты пробудись, подумай и огляди себя, излей все капли слез из глаз твоих и поспеши открыть дела и помышления Христу, дабы найти в Нем оправданье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Нет в житии моем греховных злых деяний, ко́и бы не сделал аз. Но и умом, и словом, и рабским послушанием всем низменным желаниям аз более иных, о Спасе, согрешал!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Всеве́дче! Суди́м аз совестью моей — сей обличительницей неотступной! Но, о мой Судия и Искупитель! Ты пощади и защити меня, как Твоего раба, о Боже, и Сам меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Та лестница, душе, что явлена была во древности великому из патриархов, указывает путь тебе восхода в небо ступеньми добродетели и истинного богомыслия. Стремись же к святости и в мудром созерцании ты сердце обнови. Быт.28:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И зной во дни, и хлад ночной в лишениях терпел Иаков-праотец, стада́ храня и умножая их все дни, дабы и свой удел умножить, и жен двои́цу заслужить. Быт.30:31, 30:40.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Словно двои́ца мудрых жен, тебе предстали, о душе, и творчество, и богопознающий разум! Они подобны в том и Лие многочадной, и Рахили, трудом полученной. Уразумей, душе: ни созиданье, ни богопознающий разум, ни сердце чистое тебе не заслужить вне всякого терпенья и труда.

Слава: О Троице Святая! Твой Престол — един и Царствие — одно! Ты по природе — нераздельна! Ты — неслиянное, единое в трех Лицах Божество! Тебя аз славлю, Тебе аз приношу песнь велича́льную, что в мире Го́рнем ангелы Тебе трикратно воспевают! Ис.6:1–3.

И ныне: О Богородице! Ты непорочно родила и Девой непрестанно пребыла! Рожденный из Тебя Христос творенья обновляет естество и потому нам чрево Девы порождает! Ибо, где только пожелает Бог, там обновляются законы естества и силен Он творить, что соизволит!

Песнь 5
Ирмос: От но́щи у́тренююща, Человеколю́бче, просвети́, молю́ся, и наста́ви и мене́ на повеле́ния Твоя́, и научи́ мя, Спа́се, твори́ти во́лю Твою́. Пс.62:2, 118:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Средь мглы ночной прошла вся жизнь моя: ибо окутал меня мрак греха, как тьмой непроходимой. О Спасе мой! Ты сыном Дня, что вечно светит, меня соделай! Еф.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Рувиму следуя, аз, окаянный, творил пред Вышним Богом преступленье, ибо осквернил мое аз ложе, как он — весь одр отца. Быт.35:22, 49:3–4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Перед Тобой откроюсь, о Христе Царю́: грешил подобно тем, кто ввергнул в рабство брата своего. Ибо продал греху мой чистый плод святого целомудрия. Быт.37:28.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

В проо́браз Господа возлюбленный Иосиф был связан, был в неволю продан от сродников своих. Увы, душе, ты стала добровольно рабынею греха! Быт.37:28.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О окая́нная душе! Когда ты станешь подражать премудрости и святости, и целомудрию Иосифа? Когда престанешь осквернять себя безумными желаньми плоти, творя́щи беззаконья без конца. Быт.39:8–12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Владыко! В рове побывал Иосиф, прообразуя образ погребенья и воскресенья Твоего. О Господи! Смогу ль когда аз принести Тебе во мне Твое подобие святое? Быт.39:20.

Слава: Тебя, единого всех Бога, славим: Свят, Свят, и Свят Ты, Отче, Сын, и Дух! Единая простая Сущность, — Троица Пресвятая! Тебя со трепетом и верой все мы почитаем!

И ныне: О целомудренная Дево! О Мати, мужа непознавшая! В Тебе Творец, все времена создавший, облекся в мою плоть и в естестве Твоем со мной соединил Себя навек!

Песнь 6
Ирмос: Возопи́х всем се́рдцем мои́м к ще́дрому Бо́гу, и услы́ша мя от а́да преиспо́дняго, и возведе́ от тли живо́т мой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Приношу Тебе все слезы из очей моих и воздыхания из глубины души; зову из всего сердца моего: о Боже! Грешен пред Тобой, но Ты меня очисти и спаси.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты уклонилась, о душе, от Господа, словно Дафа́н и Авиро́н, но, дабы земная пропасть тебя не поглотила, к Нему ты воззови, словно из ада преисподнего: о Спасе! Ты меня помилуй! Чис.16:32.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Свире́пая страстьми, словно телица юная, ты уподобилась, душе моя, колену непокорному Ефрема. Но, возвышая ум молитвою и Бога созерцаньем, спасешь ты жизнь твою, как серна, от сетей ловца. Иер.31:18. Ос.10:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Десница Моисея, что стала чистой от проказы, да убедит тебя, душе, что силен Бог очистить жизнь твою и убелить. Так не предай себя отчаянью, даже бывая проказою греха поражена. Исх.4:6–7.

Слава: Так возглашает нам Господь — Отец и Сын, и Дух: Аз — Троица несоставная, простая! Аз — Троица нераздельная! Аз — в Лицах неслиянная! Аз есмь Единство, естеством соединенное!

И ныне: О Богородице! Из недр Твоих Ты Бога родила, приявшего наш образ. Моли Создателя всего, ибо моление Твое есть наше оправданье!

Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Кондак, глас 6.
Душе, душе моя! Восстани, почто спиши? Конец уж близится! И ты должна одуматься! Восстань и воспряни! Да пощадит тебя Христос и Бог, — ко́ий повсюду есть и мир Собою наполняет!

Песнь 7
Ирмос: Согреши́хом, беззако́нновахом, непра́вдовахом пре́д Тобо́ю, ниже́ соблюдо́хом, ниже́ сотвори́хом, якоже запове́дал еси́ на́м; но не преда́ждь на́с до конца́, отце́в Бо́же. Дан.9:5–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз грех насле́довал и Евы, и Адама от самого рожденья своего. И заповеди все Твои отринул, грешил, бесчинствовал и раны прибавлял ко древним язвам сим. О милосердный Бог отцов моих! Внемли́ же покаянию сему и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Все тайны сердца моего открыл аз пред Тобою, Судия! О милосердный Бог отцов моих! Ты виждь смирение мое и скорбь, внемли́ же покаянью моему и Ты меня помилуй. Пс.37:19, 24:18, 34:23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Саул искал ослиц отца, но бросил их тотчас, когда явилась весть вступления его на царство. Внемли́ ж сему, душе, и перестань искать стада́ страстей твоих Христова ради Царства. 1 Цар.9:1–27, 10:1.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И пра́отец Давид впал в тяжкие грехи, ибо сражен он был стрелой прелюбодейства и умысла копьем был уязвлен убийства тайного. Но, о душе! Ты более изранила себя стрелами злодеяний твоих всех пагубных желаний. 2 Цар.11:14–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Давид свершил два беззаконья: убийство и прелюбодеянье! Но, не медля, принес и покаянье. Ты же, душе, свершив и большие грехи, увы, не каешься, косне́я в них всегда!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Давид во обличенье злых своих деяний, подобно живописцу, начертал псалом, взывая так: «Помилуй, Боже! Ибо пред Тобой, единым Богом всех, аз согрешил, но Ты меня очисти». Пс.50.

Слава: О Троица, воспеваемая ныне, Ты — несоставная, простая, Ты — нераздельна, Ты — единосущна, Ты — естеством едина! Ты есть Три Света, Ты — и Свет Един! Ты — Трисвята и Единосвята! Воспой же, о душе, всех Бога — Троицу Пресвятую, как Жизнь Единую и вместе Жизни Три!

И ныне: О Богородице! Тебя мы воспеваем, Тебя благословляем, Тебя мы почитаем! Ибо Единого из Лиц от Троицы Нераздельной Ты родила — Христа, всех Бога, явив нам, земнородным, Небо!

Песнь 8
Ирмос: Его́же во́инства небе́сная сла́вят, и трепе́щут Херуви́ми и Серафи́ми, вся́ко дыха́ние и тва́рь, по́йте, благослови́те и превозноси́те во вся́ ве́ки.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Помилуй меня, грешного, о Спасе! И мысли обрати ко исправленью, и покаяние мое прими! Внемли́ Ты милостиво гласу моему: виновен, грешен пред Тобой, аз беззаконье сотворил! Но Сам меня спаси, и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Илья— возница добродетелью святой с земли к небесному вознесся в колеснице. Но, о душе! Ты тоже помышляй о таковом на небо восхождении. 4 Цар.2:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И Елисей от Илии вопринял мантию и с нею — благодать от Господа. Но, о душе! Ты не сподобилась сего по крайней невоздержности твоей. 4 Цар.2:9, 2:13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Когда-то Елисей плаще́м от Илии рассек надвое во́ды Иордана. Ты же, душе, отсечь не можешь грех по крайней невоздержности твоей. 4 Цар.2:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Когда-то добрая сонамитя́нка прия́ла праведного Елисея. Ты же, душе, увы, не привела к себе ни странника, ни путника. И потому сама ты возрыдаешь, когда тебя извергнут вон из Брачнаго Чертога. 4 Цар.4:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О окая́нная душе! Ты постоянно подражала Гиези́еву скупому нраву. Но, бегая огня геенскаго, хотя бы в старости, ты сребролюбие его отвергни и злодеяний не твори. 4 Цар.5:20–27.

Слава: О Отче безначальный! О Сын собезначальный! О Ты, Утешитель благой и Душе правый! О Ты, Родитель Слова Божьего! О Слово безначального Отца! О Дух живой и зиждущий! О Троице единая! Помилуй днесь меня!

И ныне: В Тебе, Пречистая, истка́на, словно багряни́ца, пурпурная завеса — Плоть Емману́ила. К Тебе, как к Богородице, сердца́ в молитве обращаем.

Песнь 9
Ирмос: Безсе́меннаго зача́тия рождество́ несказа́нное, Ма́тере безму́жныя нетле́нен Пло́д; Бо́жие бо рожде́ние обновля́ет естества́; те́мже Тя вси ро́ди, яко Богоневе́стную Ма́терь, правосла́вно велича́ем.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Покрылся ум мой стру́пьями, тело обленилось, душа ослабла, угасло Слово Божие во мне, жизнь, словно мертвец, кончина при дверях! Что сможешь сделать ты, несчастная душе, когда Твой Судия начнет исследовать дела твои и мысли злые?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Сказа́нья Моисея о первобытии́ и все Писания напомнили тебе о праведных и грешных людях. Но ты греховный жребий избрала, в грехах косне́юще пред Богом.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Писа́ньем ты пренебрегла: угас в тебе, словно свеча, Божественный Закон, Евангелие не живет в тебе! Бессильно и пророчество, и праведное слово, и язвы все умножились твои, ибо врача уж нет и как тебе спастись?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Иные образы Писания тебе аз приведу, дабы наставили тебя смиренью. Ты праведникам подражай и грешников беги! Молитвой и постом, и помыслами чистыми, и благовоздержа́ньем ты умоли Христа помиловать тебя.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос стал человеком и всех к Себе блудниц, разбойников призвал. И ты, душе моя, покайся, ибо открыта широко дверь Царства, и ранее тебя спешат туда, (хотя тернист и узок путь), раска́явшиеся фарисеи, мы́тари и все прелюбодеи. Мф.11:12, 21:31. Лк.16:16.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос вочеловечился, по плоти стал, как аз! И естеством Своим все тяготы Он вольно испытал, как человек, греха оставшись чужд, показывая сим тебе, душе, смиренный образ Свой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христос волхво́в с востока от Ирода злодейства спас и пастухов созвал в пещеру, венцами мучеников младенцев вифлеемских увенчал, старейшин и вдовиц почтил! Душе моя! Ты не восхотела, увы, им подражать в делах и в жизни. О каковое горе будет, когда тебе на Суд идти! Мф.2:1, 2:16. Лк.2:4–8, 2:25–26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Постя́сь в пустыне сорок дней, Господь глад испытал, как человек. Душе моя, душе! Не бойся искушений от врага, но отрази их все от ног твоих молитвой и постом. Исх.34:28. Мф.4:2. Лк.4:2. Мк.1:13.

Слава: Отца прославим, Сына да превознесем, Божественному Духу верно поклони́мся — как Троице нераздельной, как Сущности единой, как Све́ту одному и, как троим Све́там вместе, как Жизни всеединой, как вместе троим Жизням, — как Троице животворной, вселенной освящающей пределы.

И ныне: О Богородица Пречистая! Храни Твой град, ибо к Тебе он с верой прибегает, Тобой он укрепляется, Тобой он присно побеждает, Тобой беду превозмогает, Тобою он врагов пленяет, Тобой и избавляется от всяких притеснений!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андре́е предосто́йнейший, отче преблаженный, пастырь Критский! Молись о воспевающих тебя, дабы избавиться от ран всех тяжких прегрешений всем почитающим усердно и жизнь твою и память!