https://i.imgur.com/7vdwcH8.png

Доброго времени суток, дорогие мои читатели. Началась Троицкая седмица. С 28.06 по 12.07 пройдет Петров пост. День апостолов Петра и Павла (12 июля) не входит в пост. Однако, если он выпадает на среду или пятницу, то является постным (нестрогий – разрешена пища с маслом, рыба).
Петров пост или Апостольский пост, Петровка — это один из четырёх многодневных годовых постов, который установлен в честь святых апостолов Петра и Павла, которые постились с целью приготовления себя к евангельской проповеди.Пост всегда начинается через неделю после Троицы , и в отличие, от всех прочих многодневных постов, имеет различный период по продолжительности: от 8 до 42 дней, в зависимости от пасхального цикла. А заканчивается он всегда в день памяти апостолов Петра и Павла 12 июля.

Петров пост, как и любой из многодневных постов в году, призывает нас к самосовершенствованию, к победе над грехами и страстями.Пост объединяет людей, верующих во Христа. Он является нашим свидетельством всему миру о том, что мы христиане. Отказ от некоторых видов пищи, молитва, покаянье, сострадание и гуманное отношение к окружающим помогает почувствовать единение с Богом.

Не все могут поститься так строго, как это предписывает Церковь, но каждый из нас может соблюдать пост в меру своих сил и со всей искренностью. Меру поста лучше всего согласовать с духовником или священником ближайшей церкви.
Петров пост является нестрогим, длится в этом году две недели и рыба разрешена , кроме среды и пятницы. Сейчас ,в летнее время, в изобилии присутствуют овощи, фрукты и много зелени, что позволяет питаться разнообразно, вкусно, не испытывая чувства голода . Так же Петров пост не требует тщательной подготовки, однако для людей, которые постятся впервые , лучше придерживаться некоторых правил:

Подготовку к посту лучше начать за неделю. Постепенно снижать в рационе мясные и молочные продукты. А долю овощей и фруктов , наоборот, увеличить.
Нужно свой организм приучать к клетчатке. Основа постного питания – растительная пища. Чтобы не испытывать дискомфорта, связанным с пищеварением, ежедневно вводить в своё меню салаты, добавлять в блюда отруби или клетчатку.
А так же нужно пить достаточное количество жидкости. Выпивая 1,5-2 литра чистой воды ежедневно, позволит улучшить работу кишечника, устранить обезвоживание и меньше испытывать чувство голода.
Чтобы заселить кишечник полезными бактериями, надо сейчас ежедневно употреблять кисломолочные продукты: бифидо-йогурты и кефиры, простоквашу, ряженку,закваски. ( во время поста эти продукты употреблять нельзя)
Кому разрешается не соблюдать пост

По медицинским и возрастным причинам от поста лучше отказаться детям, пожилым, беременным и кормящим женщинам, больным диабетом,людям с нарушенным обменом веществ, всем у кого пищеварительные и другие заболевания, связанные с определенным питанием . Все остальные меру поста определяют со своим врачом и духовником.