Ждала я тут автобус на днях. Уставшая, с сумками, еще и чувствующая, что заболеваю. В очереди мы все стояли, а автобуса все не было из-за пробок. Такси вызвать не вариант - дорогу ремонтировали, пробки, и таксисты не брались везти в нашем направлении. В общем, долго стояли.

https://i.imgur.com/Ntur5NE.png

И тут, когда автобус пришел, началось следующее. Все, кто стоял сзади, стали лезть вперед нас, стоящих впереди. Их не смутили ни старенькие бабушки, ни малые дети, которых две мамы держали на руках. Мужчина пролез вперед меня, стоявшую с сумками, толкнул.

У входа в автобус сформировалась куча-мала, из-за которой никто не мог проскочить внутрь. Кондуктор стала кричать - мол, разойдитесь, поспокойнее. И никто и слушать ее не стал. Все ломились вперед. Моя злость нарастала. Люди стали ругаться последними словами. Они лезли почти друг по другу, прокладывая себе дорогу к свободным местам. Но тут неожиданно я вспомнила следующее.

"Не напоминает ли тебе это ад, куда стремятся все без исключения? А ты встань в сторонке, пропусти всех - может, тебя Господь к Себе примет".

Потом вдруг вспомнила наставления отца Серафима Роуза, американца, полюбившего Христа всем своим существованием. Он часто в своих книгах вспоминал слова Христа: "И во многих охладеет любовь".

"Нет, нет, нет" - говорила я себе много раз. - "Во мне любовь не охладеет никогда! Я не хочу, Господи, чтобы в этом мире умножались беззакония".

Христос говорил об охлаждении любви не в ком-нибудь, а в нас, христианах. Вот когда в нас охладеет любовь, тогда места Христу на земле уже не станет.

Как же это страшно! Как это страшно, когда мы отказываемся от Христа, и в нас нет главного - любви!

Почему-то вспомнился случай. Я повздорила со свекровью, а она мне говорит:

-Ты ведь христианка! Разве христиане так себя ведут?

И мне стало очень стыдно, и я не знала, куда себя деть. Я хочу, чтобы наши родители пришли к Богу, стали ходить в храм, а сама не показываю им Христовой любви! Значит, я не христианка, я не доросла до уровня христианки! И мне было больно, что такое мое отношение провалило все задатки того доброго, той дорогой и бесценной любви, которую я могла бы передать своим родителям. И они, глядя на это, сразу бы стали верующими. Я уверена в этом!

Тот, кто чувствует Христову любовь, уже не может быть равнодушным. И сейчас, стоя перед автобусом, Господь мне показал в очередной раз, какая я христианка. Я стояла и плакала внутренне. Мне хотелось уже пропустить всех, а самой хоть идти пешком, лишь бы Господь помиловал.

Я ринулась с толпой, превращаясь в толпу. Злилась на людей. А это значит, что любви во мне нет. А может, есть, но очень мало. Помолитесь за меня, дорогие, прошу! Может, и меня Господь сподобит стать настоящей христианкой.

Ваши "Мама и братия".