Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы пришли в храм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/DGRKsic.jpg

Какие же приветствия приняты в современной православной церкви?

Сохранилось первохристианское: «Мир вам» , на которое православные отвечают: «И духу твоему» (протестанты на такое приветствие ответят:         «С миром принимаем» ).
Также приветствуем друг друга словами: «Слава Иисусу Христу!» , на что отвечаем: «Вовеки слава» .
На приветствие «Слава Богу!» – отвечаем: «Вовеки слава Богу».
Когда же приветствуют словами «Христос посреди нас!» – следует ответить:
«И есть, и будет…»

В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!»;
«Славим Его!» – звучит в ответ.
На Крещение: «Христос крестился!» –
отвечают «В реке Иордане!»
И, наконец, на Пасху:
«Христос воскрес!» –отвечают «Воистину воскрес!.

0

2

Апостольские Послания дают нам богатый материал для исследований письменных приветствий времен апостолов и первых христиан. Так, апостол Павел пишет верным в Риме: «Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа…» В Первом послании к Тимофею апостол Павел приветствует словами: «Благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего…» Второе соборное послание святого апостола Петра начинается словами: «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего…»

Какие же приветствия приняты в современной православной церкви?

Сохранилось первохристианское: «Мир вам» , на которое православные отвечают: «И духу твоему»
Также приветствуем друг друга словами: «Слава Иисусу Христу!» , на что отвечаем: «Вовеки слава» .
На приветствие «Слава Богу!» – отвечаем: «Вовеки слава Богу».
Когда же приветствуют словами «Христос посреди нас!» – следует ответить: «И есть, и будет…»
В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!»; «Славим Его!» – звучит в ответ.
На Крещение: «Христос крестился!» – «В реке Иордане!»
И, наконец, на Пасху: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!..»

Новоначальные прихожане часто испытывают неловкость при встрече со священником, т.к. точно не знают как к нему обратиться. Однако смущаться не стоит. Священник духовный пастырь, и для него тоже очень важно помочь своим прихожанам. Во-первых:                             

при встречи со священником                не принято говорить «Здравствуйте» и стремиться пожать ему руку. Благочестивые прихожане испрашивают благословения: кланяются в пояс, коснувшись земли и говорят: «отец …. благословите». Креститься при этом не следует. Если вы не знаете имени священника, можно сказать: «Батюшка, благословите».

http://andrey-one.prihod.ru/files/2016/04/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-2.jpg

При этом руки складывают ладонями вверх: правую ладонь поверх левой. Священник осеняет обратившегося крестным знамением со словами «Бог благословит» или «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (возможны другие благословения) и кладёт правую руку на ваши ладони. В ответ необходимо поцеловать руку, что нередко смущает новоначальных прихожан. Стесняться не стоит, ведь, целуя руку священника, вы прикасаетесь к невидимо предстоящему Христу, благословляющему вас. Такое же правило действует при прощании со священником.

Во-вторых:
благословение уместно, а в некоторых случаях и необходимо для пользы просящего, испрашивать перед дальней поездкой, в сложных жизненных обстоятельствах, например перед хирургической операцией. Важным смыслом благословения является позволение, разрешение, напутствие.

В-третъих:
согласно церковному этикету, к священнику обращаются только на «вы». Этим выражается почтение и благовение к Божьему служителю, которому дано «пользоваться такой честию, какой не дал Господь и Ангелам». (Св. прав. Иоанн Кронштадтский). «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа».(Мал.2.7).  Если прихожанин встречает священника на улице, то также при необходимости можно испросить благословения, или  наклонением головы поприветствовать церковным приветствием. У диакона благословения не испрашивают, а при необходимости обращаются «отец диакон».

В-четвёртых:
Если необходимо пригласить священника домой для совершения требы, это можно сделать как лично, так и по телефону. В телефонном разговоре также обращаются «Благословите, батюшка» и излагают суть просьбы. Заканчивая разговор, необходимо поблагодарить и, опять же, испросить благословения.   

Православные, обращаясь к брату или к сестре во Христе, так и произносят: «брат Иван», «сестра Мария»…

Так учил нас Христос: «…один у вас Учитель, все же вы – братья», – говорит Он в Евангелии от Матфея.

В монастырях не входят в чужие келий, но сначала стучат в дверь и творят в слух молитву: «Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас.» (в женском монастыре: «Молитвами святых матерей наших.... ). И не   входят к находящемуся в келии, покуда не услышат из-за двери: «Аминь

В православной традиции приняты и иные обращения к духовным лицам, в зависимости от их иерархического положения. Так к епископу, как к носителю церковной власти, обращаемся: «владыка» .
Если же более официально, то «Ваше Преосвященство» .
К архиепископу и митрополиту – «Ваше Высокопреосвященство» .
К патриарху – «Ваше Святейшество».

0

3

Входи в святой храм с духовной радостью. Помни, что Сам Спаситель обещал тебя утешить в скорби: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Евангелие от Матфея, глава 11, стих 28).

Всегда входи сюда со смирением и кротостью, чтобы и из храма выйти оправданным, как вышел смиренный евангельский мытарь.

Когда входишь в храм и видишь святые иконы, думай о том, что Сам Господь и все святые смотрят на тебя; будь в это время особенно благоговеен и имей страх Божий.

Войдя в святой храм, сотвори три поясных, а в пост три земных поклона, молясь: «Создавый мя, Господи, помилуй», «Боже, милостив буди мне грешному», «Без числа согреших, Господи, помилуй мя».

Затем, поклонившись направо и налево пришедшим раньше тебя, стой на месте и внимательно слушай псалмы и молитвы, читаемые в храме, но не говори про себя иных, не читай их по книжкам отдельно от церковного пения, ибо таких осуждает апостол Павел как удаляющихся от церковного собрания. Хорошо, если в храме есть место, где ты привык стоять. Проходи к нему тихо и скромно, а проходя мимо царских врат, остановись и благоговейно перекрестись и поклонись. Если же такого места пока нет, не смущайся. Не мешая другим, встань на свободное место так, чтобы было слышно пение и чтение.

В святой храм всегда приходи заранее, чтобы успеть до начала богослужения поставить свечи, заказать поминовение, приложиться к иконам. Если все же опаздываешь, будь осторожен, чтобы не помешать молитве других. Входя в храм во время чтения шестопсалмия, Евангелия или после Херувимской на литургии (когда совершается преосуществление Святых Даров), постой у входных дверей до окончания этих важнейших частей службы.

0

4

у меня знакомый батюшка, старообрядческий, мы с ним здоровались, дружили (счас он уехал, заболел)
он мне много помогал, монитор например сейчас стоит его.
да, друзья уходят, и постепенно мы остаемся одни

https://i.imgur.com/ah4jA50.png
видео есть, но не могу вставить с вк ВК

+1

5

Лучшие уходят , так говорят, но уходят все и с этим ничего не поделаешь. Можно со всем смириться, найти выход, но смерть делает нас беспомощными  и уже ничего нельзя сделать, ничего изменить и только скорбь и боль сопровождают тебя иногда затихая, иногда вырываясь и причиняя острую боль.

Что то не включается видео.

0