Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир. » ПОКАЯННЫЙ КАНОН и ВЕЛИКИЙ ПОСТ » ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА


ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Песнь 1, глас 6

Ирмос: Помо́щник и Покрови́тель бы́сть мне́ во спасе́ние; се́й — мо́й Бо́г и просла́влю Его́, Бо́г отца́ моего́ и вознесу́ Его́, сла́вно бо просла́вися. Исх.15:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Агнец Божий, мира взявший грех! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья. Ин.1:29.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Иисусе! К Тебе припав, взываю: виновен аз перед Тобой, очисти! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! На суд не выставь все дела мои и не исследуй Ты слова мои все злые, и все стремления не взвешивай мои, но милостью Твоей всесильной покрыв все злодеянья, Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Создатель! Се — время покаянья и аз к Тебе иду. Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной подай мне слезы умиленья.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Всю жизнь, мое богатство, аз расточил в блуде, о Спасе. И где теперь мои достойные плоды? Их нет, ибо во гладе нахожусь аз нестерпимом. Взываю днесь к Тебе: о Отче! Ты в милосердьи поспеши ко мне и Ты меня помилуй.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Закон божественный всем сердцем восприяв, отвергнув прочь служенье страстной плоти, достигла ты Христа, усердно исполняя Его единственную заповедь любви.

Слава: О Троица Превысшая, Единство, почитаемое всеми! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной дай мне пролить все слезы умиленья.

И ныне: О Богородице, Владычица Пречистая! Ты всем — надежда и предстательство за тех, кто так к Тебе взывает! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и покаяние прими мое, Святая!

Песнь 2
Ирмос: Ви́дите, ви́дите, я́ко Аз есмь Бог, ма́нну одожди́вый и во́ду из ка́мене источи́вый дре́вле в пусты́ни лю́дем Мои́м десни́цею еди́ною и кре́постию Мое́ю. Исх.16:14, 17:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ламе́х, и тот досадовал: «Аз мужа погубил на го́ре и юношу — к несчастью моему!» Но ты, душе, и ум, и плоть растлив, увы, не трепетала! Быт.4:23.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты возмечтала, о душе, оплот создать из похотей, но твой Творец смешал гордыню замыслов твоих, низвергнув в землю все твои прехитрые лукавства. Быт.11:3–4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы! Аз стал похож на древнего Ламеха, ибо, как мужа он, так душу аз убил, и, словно юношу, растлил мой разум, и тело умертвил страстьми, как первый братоубийца Каин.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Ты знаешь, что огонь с небес Господь пролил на град содомский, убив пылающее страстью беззаконье. Но, о душе! Ты, ведь, сама зажгла в себе геенский смрадный огнь, страдать в котором будешь без конца. Быт.19:24.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Изранен аз, изъя́звлен от вражьих страстных стрел, кои вонзились с болью в мою душу и во плоть. И смрад гниения от ран, и помрачение ума — они все вопиют о власти надо мной страстей и своеволия.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Утопая в бездне грехов, ты руки к Богу щедрому в надежде поднимала. И Он, во человеколюбии Своем тебе спасения всецелого желая, как и Петру, простер Божественную руку. Мф.14:31.

Слава: О Троица безначальная, Несо́зданная Сущность, Единство нераздельное! Ты кающихся глас прими и тех спаси, что тяжко согрешили. Мы все — творения Твои, да не отрини, но пощади, избавь нас навсегда от мук огня мучительного осужденья.

И ныне: О Ты, Пречистая Владычице! Родительница Бога! Надежда прибегающим к Тебе! Пристанище для сущих среди бури зол! Моли Создателя и Сына Твоего помиловать всех нас молитвами Твоими.

Песнь 3
Ирмос: Утверди́, Го́споди, на ка́мени за́поведей Твои́х подви́гшееся се́рдце мое́, я́ко Еди́н Свят еси́ и Госпо́дь.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы! Ты уподобилась, душе, Ага́ри — древней египтянке, ибо рабою своеволья быв, ты породила дерзость, словно Измаила. Быт.16:16.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе, душе моя! Ты ведаешь о лестнице Иакова, что от земли восходит к небесам. Почто ты не свершила восхожденья к вершинам совершенства — в небеса? Быт.28:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Подобна стань Мелхисе́деку, священнику, Царю и Божьему слуге, — подобию Христа среди людей. Быт.14:18; Евр.7:1–3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Конец уж твой гряде́т, престанет жизни твоей праздник! Восплачь же и покайся прежде, нежели Господь закроет навсегда врата Небесного Чертога для тебя.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не озирайся вспять, душе моя, дабы не стать столпом из соли! Но, помня о конце содомлян, спасайся, в Сигор священный восходя. Быт.19:19–23, 19:26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко, о Человеколюбец! Молений воспевающих Тебя Ты не отринь! И в милости Твоей подай, со верой всем просящим грехов всех тяжких оставленье.

Слава: О Троица несоставная, простая! Несо́зданная Сущность! О Естество и без начала, без конца! О Троица Ипостасей! Тебя мы воспеваем, державу с верою Твою мы почитаем и Ты нас за сие спаси.

И ныне: О Богородице! Ты на земле — невиданное чудо! Ибо безмужно родила нам Сына, рожденного превечно от Отца! Как Мать, Ты молоком Его питала и девственность утробы соблюла!

Песнь 4
Ирмос: Услы́ша проро́к прише́ствие Твое́, Го́споди, и убоя́ся, я́ко хо́щеши от Де́вы роди́тися, и челове́ком яви́тися, и глаго́лаше: услы́шах слух Тво́й и убоя́хся; сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Сколь кратко, но хитростью полно́, и злом все время жития! О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй. Быт.49:9. 1 Пет.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Почтенный Иов, праведник великий, одетый в багряни́цу, исполненный стада́ми, — внезапно обнищал, лишившись и величия, и славы, и тленного богатства.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Иов был праведней иных, но не избег и он сете́й коварных! Но ты, моя грехолюбивая несчастная душе, что сотворишь, когда столкнешься вдруг со бедствием внезапным?

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный Спасе! Высокомерным в сердце, дерзким понапрасну был аз. Но Ты, о Милостивый, не осуди меня, как фарисея. Но, даровав смиренье мытаря, к нему меня причти.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостивый! Ведаю, что согрешеньями моими аз плоти сокрушил сосуд. О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй. Быт.49:9; 1 Пет.5:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Милостиве! Поклонился аз, как идолу, страстям моим, всю душу оскверняя. О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Ты, Закона всем Податель! Не слушал аз Твой глас: Писанье преступил! О Спасе! Покаяние мое ты не отринь, к познанью истины меня Ты приведи и, чтоб врагу не стать добычей в пищу, Ты меня помилуй.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О Марие! Ты была погружена, в пучину пагубных пороков, но бездна всех грехов тебя не поглотила! Ибо, о го́рнем свято размышляя, ты славным подвигом любви превознеслась к Любви Превысшей — Богу, все ангельские чины изумив!

Слава: О Троице Святая! Твой Престол — един и Царствие — одно! Ты по природе — нераздельна! Ты — неслиянное, единое в троих Лицах Божество! Тебя аз славлю, Тебе аз приношу песнь величальную, что в мире Го́рнем ангелы Тебе трикратно воспевают! Ис.6:1–3.

И ныне: О Богородице! Ты непорочно родила и Девой непрестанно пребыла! Рожденный из Тебя Христос творенья обновляет естество и потому нам чрево Девы порождает! Ибо, где только пожелает Бог, там обновляются законы естества и си́лен Он творить, что соизволит!

Песнь 5
Ирмос: От но́щи у́тренююща, Человеколю́бче, просвети́, молю́ся, и наста́ви и мене́ на повеле́ния Твоя́, и научи́ мя, Спа́се, твори́ти во́лю Твою́. Пс.62:2, 118:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Согнувшейся калеке подражай! Приди и припади к ногам Христа, дабы тебе восстать, и по стезе Господней прямо тебе бы шествовать всегда. Лк.13:11–13.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко! Ты — глубокий Кла́дязь! Текут нам из Тебя потоки вечной жизни. Налей же мне воды из ребр Твоих пречистых, дабы испив, вовек не жаждать мне, подобно самарянке! Ин.4:11–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой Владыко, Господи! Да будут мои слезы подобны водам Силоама, в коих умою очи сердца моего, и да увижу аз Тебя, о Свет Незаходимый! Ин.9:7.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О всеблаженная Марие! Ты Древу Жизни, по любви к нему, спешила поклониться и удостоена была узреть желаемого Спаса. И мне ты помоги увидеть славу Высшую — Христа!

Слава: Тебя, единого всех Бога, славим: Свят, Свят, и Свят Ты, Отче, Сын, и Дух! Единая простая Сущность, — Троица Пресвятая! Тебя со трепетом и верой все мы почитаем!

И ныне: О целомудренная Дево! О Мати, мужа непознавшая! В Тебе Творец, все времена создавший, облекся в мою плоть и в естестве Твоем со мной соединил Себя навек!

Песнь 6
Ирмос: Возопи́х всем се́рдцем мои́м к ще́дрому Бо́гу, и услы́ша мя от а́да преиспо́дняго, и возведе́ от тли живо́т мой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз есмь Твоя пропавшая монета, со стершимся Твоим величественным Царским Ликом. О Слове! Ты, светильник преднеся, меня найди, как некогда в пустыне Иоанна, и Ты меня к Себе навек возьми. Лк.15:8–10. Мф.3:13. Мк.1:9. Лк.3:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Восстань, душе моя, и низложи плотски́е страсти, и, помыслы все льстивые отвергнув, их побеждай, как сын Навина Иисус, сразивший и Амали́ка, и гаваони́тян. Исх.17:8. Нав.8:21.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Желая угасить весь огнь души, пылающей страстьми, потоками ты слезы изливала. О Мария! Ты и мне, несчастному рабу, сей плача дар спасительный подай.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Небесное бесстрастье стяжала ты небоподобным житием. И ныне, воспевая жизнь твою, да убежим и мы земных страстей молитвами усердными твоими.

Слава: Так возглашает нам Господь — Отец и Сын, и Дух: аз — Троица несоставная, простая! Аз — Троица нераздельная! Аз — в Лицах неслиянная! Аз есмь Единство, естеством соединенное!

И ныне: О Богородице! Из недр Твоих Ты Бога родила, приявшего наш образ. Моли Создателя всего, ибо моление Твое есть наше оправданье!

Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыыну и Святому Духу.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Кондак, глас 6.
Душе, душе моя! Восстани, почто спиши? Конец уж близится! И ты должна одуматься! Восстань и воспряни́! Да пощадит тебя Христос и Бог, — Ко́ий повсюду есть и мир Собою наполняет!

Песнь 7
Ирмос: Согреши́хом, беззако́нновахом, непра́вдовахом пред Тобо́ю, ниже́ соблюдо́хом, ниже́ сотвори́хом, я́коже запове́дал еси́ на́м; но не преда́ждь нас до конца́, отце́в Бо́же. Дан.9:5–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Исчезли жизни дни моей, как сон встающего с утра. И пла́чу, словно Езеки́я на ложе: пусть, пусть продлятся лета жития! Душе моя! Тебя ли исцелит какой «Исаия», если сего не возжелает всемогущий Бог? 4 Цар.20:3. Ис.8:2–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Владыко! Перед Тобой аз простираюсь и приношу Тебе слова мои и слезы! Грешил аз более, чем грешная блудница, и беззаконствовал, как никто иной. Но, о Владыко! Ты меня помилуй и вновь меня из праха подними. Лк.7:37–39.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Во мне померк Твой образ, увяла красота его, Владыко! Ибо небрег аз заповедь Твою. От бури всех страстей моих свеча моей угасла жизни. О Спасе мой! Ты в милости Твоей подай мне радость, о коей нам поет Давид. Пс.50:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, душе! Покайся, обратись, открой все сокровенное всеведущему Богу и возгласи: о Спасе! Тебе открыл аз тайное мое, Ты Сам меня той милостью помилуй, о коей нам поет Давид. Пс.50:3.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! К Пречистой возопив, и, обуздав все страсти бурные, что истязают так свирепо, ты посрамила обольстителя-врага! Подай же помощь ныне мне, скорбящему рабу. Пс.59:13.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Христа ты возлюбила, Христа ты возжелала, Его же ради плоть твою ты изнуряла. Того моли о всех рабах твоих, да нас помилует и мир тем ниспошлет, кто присно чтет тебя и, кто с любовью величает.

Слава: О Троица, воспеваемая ныне, Ты — несоставная, простая, Ты — нераздельна, Ты — единосущна, Ты — естеством едина! Ты есть Три Света, Ты — и Свет Един! Ты — Трисвята́ и Единосвя́та! Воспой же, о душе, всех Бога — Троицу Пресвятую, как Жизнь Единую и вместе Жизни Три!

И ныне: О Богородице! Тебя мы воспеваем, Тебя благословляем, Тебя мы почитаем! Ибо Единого из Лиц от Троицы Нераздельной Ты родила — Христа, всех Бога, явив нам, земнородным, Небо!

Песнь 8
Ирмос: Его́же во́инства небе́сная сла́вят, и трепе́щут Херуви́ми и Серафи́ми, вся́ко дыха́ние и тва́рь, по́йте, благослови́те и превозноси́те во вся́ ве́ки.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Слез потоки льются пред Тобой и, словно миро из сосуда, их проливаю на Твою главу; с мольбой к Тебе взывая, как блудница, прощение прося. Мф.26:6–7. Мк.14:13. Лк.7:37–38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милосердный Спасе! Есть ли тот, кто более, чем аз, грешил перед Тобой? Прими мое Ты покаянье! Прими того, кто в страхе, но с любовью вопиет: «О милостивый Боже! Ты меня помилуй!»

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Аз — творение Твое, помилуй и, как Пастырь, Ты отыщи меня, заблудшего! Спаси от волка лютого и приведи на пастбище овец Твоих, Христе! Пс.118:176. Лк.15:4–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милостивый Спасе! Когда, как Судия, воссядешь на Престол, тогда явле́на будет всем слава неприступная Твоя. О какой ужас, какой страх объемлет всех! Ибо воочию увидят пещь горящую, и вострепещут, и восплачут на Страшном праведном Суде Твоем, Христе! Мф.25:31, 41:47.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Матерь Света Невечернего тебя и просветила, и освободила от мрака низменных страстей. Ты восприяла Света благодать! Так просвети и тех, кто с верой славит твой славный подвиг веры и любви.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Божественный Зоси́ма, как ангела узрел тебя во плоти! И, затем, на чудо сие новое взирая, со трепетом Христа воспел!

Слава: О Отче безначальный! О Сын собезначальный! О Ты, Утешитель благой и Душе правый! О Ты, Родитель Слова Божьего! О Слово безначального Отца! О Дух живой и зиждущий! О Троице единая! Помилуй днесь меня!

И ныне: В Тебе, Пречистая, исткана, словно багряни́ца, пурпурная завеса — Плоть Емману́ила. К Тебе, как к Богородице, сердца в молитве обращаем.

Песнь 9
Ирмос: Безсе́меннаго зача́тия рождество́ несказа́нное, Ма́тере безму́жныя нетле́нен Пло́д; Бо́жие бо рожде́ние обновля́ет естества́; те́мже Тя вси ро́ди, я́ко Богоневе́стную Ма́терь, правосла́вно велича́ем.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Сын Давидов! Единым словом Ты бесноватых исцеляешь! Будь милостив ко мне, спаси меня, помилуй и, как разбойнику, что при Кресте молил, так Ты и мне услышать дай Твой милосердный глас: «Глаголю Аз тебе! В раю воистину со Мною будешь, когда приду Аз паки в Славе Неприступной для суда!» Лк.23:43.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Из двух разбойников распятых один хулил Тебя, другой же Богом исповедал. О Спасе милосердный! Ты и мне, узнавшему в Тебе, распятом, Бога, как и тому, кто покаяние принес, отверзи двери Царства Твоего!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Творенье содрогнулось, распались горы, земля подвиглась, ад весь опустел, и свет померк средь дня Тебя, о Иисусе, видя на Кресте! Мф.27:51–52. Мк.15:38. Лк.23:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О мой единый Спасе! Не поспеши узреть мои созревшие плоды святого покаянья, ибо душа ослабла. Но, сначала, Ты сердцу моему смиренье подари, душе же — нестяжанье и, тогда, аз принесу их в жертву чистую, Иисусе, для Тебя!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Судия мой и Всеведец Бог! Ты хочешь вновь прийти со ангелами мир призвать на суд! О Иисусе! Аз согрешил, но зрящи милостивым оком, меня тогда Ты пощади и Ты, о Спасе мой, меня тогда помилуй!

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная Марие! Ты изумила всех блаженным житием все чины ангелов и сонмы все людские: ты, немощь естества превозмогая, словно бесплотная, стопами, как по суше, поток весь иорданский перешла.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О матерь преподобная! С небес нам, почитающим тебя, ты милость приклони Творца, дабы избавиться от всех скорбей, дабы восславить нам Христа, Который так тебя прославил!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андре́е предостойнейший, отче преблаженный, пастырь Критский! Молись о воспевающих тебя, дабы избавиться от ран всех тяжких прегрешений всем почитающим усердно жизнь Твою и память!

Слава: Отца прославим, Сына да превознесем, Божественному Духу верно поклонимся — как Троице нераздельной, как Сущности единой, как Свету одному и, как троим Све́там вместе, как Жизни всеединой, как вместе троим Жизням, — как Троице животворной, вселенной освящающей пределы.

И ныне: О Богородица Пречистая! Храни Твой град, ибо к Тебе он с верой прибегает, Тобой он укрепляется, Тобой он присно побеждает, Тобой беду превозмогает, Тобою он врагов пленяет, Тобой и избавляется от всяких притеснений!

0

2

Thank you for developing a informative & fun platform. I certainly look forward to providing updates when an moment shows by itself! Many thanks once again for giving the website out there to everyone!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Бог не проходит мимо. Молитвы. Псалтир. » ПОКАЯННЫЙ КАНОН и ВЕЛИКИЙ ПОСТ » ЧЕТВЕРГ ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА