СРЕДА ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Песнь 1, глас 6

Ирмос: Помо́щник и Покрови́тель бы́сть мне́ во спасе́ние; се́й — мо́й Бо́г и просла́влю Его́, Бог отца́ моего́ и вознесу́ Его́, сла́вно бо просла́вися. Исх.15:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Христе! Аз с юных лет безумно, страстно и уныло жизнь свою влача, все заповеди преступил Твой! О Спасе! Прежде чем умру, Тебе взываю: Ты меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе мой! Меня, негодного, что распростерся у врат Царства Твоего, не отошли во ад с порога смерти. Но прежде, чем умру, о Человеколюбец, подай мне прегрешений оставленье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Всю жизнь, мое богатство, аз расточил в блуде́, о Спасе. И где теперь мои достойные плоды? Их нет, ибо во гладе нахожусь аз нестерпимом. Взываю днесь к Тебе: о Отче! Ты в милосердьи поспеши ко мне и Ты меня помилуй.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Разбойникам подобно, кружа́т вокруг меня все помыслы грехов. Аз ими уязвлен и ранен. Но Ты, придя ко мне, Христе и Спасе, сам исцели меня. Лк.10:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Священник, не́когда меня увидев, душой не дрогнув, удалился… И левит, служитель алтаря, лишь только рассмотрел все раны наготы моей, также брезгливо отошел. Но Ты! Ты, из Марии воссиявший Иисусе, приди ко мне и в милости спаси. Лк.10:31–32.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

Ты удели мне, о Марие, от дара светозарности, что свыше дан тебе по промышленью Бога, дабы мне убежать из мрака всех страстей и сердцем величать все подвиги твоей суровой жизни.

Слава: О Троица Превысшая, Единство, почитаемое всеми! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и в милости Твоей сердечной дай мне пролить все слезы умиленья.

И ныне: О Богородице, Владычица Пречистая! Ты всем — надежда и предстательство за тех, кто так к Тебе взывает! Возьми мою Ты тяжесть бремени грехов и покаяние прими мое, Святая!

Песнь 2
Ирмос: Вонми́, не́бо, и возглаго́лю, и воспою́ Христа́, от Де́вы пло́тию прише́дшаго.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Боже! По невоздержанию аз низко пал, исполнился всех скверн. О Спасе! Ты и меня, словно Давида, омой потоком слез из глаз моих. 2 Цар.11:4.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ни слезам, ни покаянью, ни смиренью места несть во мне! О Боже! Сам мне подари сие, как знак спасенья!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Утратил аз и красоту, и благолепье, повержен ныне и, валяясь, стыжусь сей наготы.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! На пастбища Твои не затвори мне дверь во День Суда, но пред раскаяньем моим открой мне ныне, Спасе, врата любви Твоей. Мф.7:21–23, 25:11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ты вонми́ стенаниям души моей, прими все слезы из очей моих и Ты меня спаси!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Ты, всех любящий Господь! Спасения Ты всем желаешь! О Боже Преблагой! Меня Ты в милости сердечной по имени окликни и прими от сердца моего Ты покаянье! 1 Тим.2:4.

Пресвятая Богородице, спаси нас.

О Дево, воспеваемая всеми! О Богородице Пречистая! Молись усердно ныне, дабы спастись всем нам!

Второй Ирмос: Ви́дите, ви́дите, я́ко Аз есмь Бог, ма́нну одожди́вый и во́ду из ка́мене источи́вый дре́вле в пусты́ни лю́дем Мои́м десни́цею еди́ною и кре́постию Мое́ю. Исх.16:14, 17:6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

«Увидьте же, увидьте! Аз есмь Бог!» Внемли́, душе моя, глаголющему так! И, убоявшись неподкупного Судью и Бога, грехов ты отступись навек.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О многогрешная душе! Как ты похожа на Каина и древнего Ламеха! Ты, как и они, все тело злодеяньми, словно камнями, поразила, и ум твой умертвила безумными мечтаньми. Быт.4:1–26.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Не говори, душе, что ты не знала о дозаветных Сифе и Еносе. Увы! Ни им, ни праведным Еноху или Ною ты не решилась следовать и, вот, всего лишилась! Быт.5:1–32.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ведь ты сама, сама открыла бездны гнева Бога и потопила во́лнами грехов, как землю, плоть твою и с нею — жизнь и все деянья, забыв, что есть спасительный Ковчег. Быт.7:1–24.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Оставив путь греха, в пустыне недоступной обитая, Ты притекла к Христу, усердно исполняя в чистоте любви божественную заповедь.

Слава: О Троица безначальная, несозданная Сущность, единство нераздельное! Ты кающихся глас прими и тех спаси, что тяжко согрешили. Мы все — творения Твои, да не отрини, но пощади, избавь нас навсегда от мук огня мучительного осужденья.

И ныне: О Ты, Пречистая Владычице, Родительница Бога, Надежда прибегающим к Тебе, Пристанище для сущих среди бури зол! Моли Создателя и Сына Твоего помиловать всех нас молитвами Твоими.

Песнь 3
Ирмос: Утверди́, Го́споди, на ка́мени за́поведей Твои́х подви́гшееся се́рдце мое́, я́ко Еди́н Свят еси́ и Госпо́дь.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Благословения от Сима ты не наследовала! Не обрела, как Иафет, наследия великого в земле, обещанной тебе.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты от греха уйди, словно из земли Харранской, и поспеши ты в Землю Новую, что древний Авраам наследовал, что Жизнь всем непрестанно источает. Быт.12:1–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты слышала об Аврааме, ушедшем из отеческой земли и ставшим странником. Его решимость скоро обрети! Быт.12:1–7.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

У дуба в Ма́мвре Ангелов приняв, как юный ловчий, патриарх снискал себе в добычу всех Божьих обещаний исполненье.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Об Исааке ведая, как тайно был он принесен пред Господа в святую жертву всесожженья, и ты, о бедная душе, смиренному последуй благоизволенью праотца Христа. Быт.22:2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Ты слышала, душе моя, как был отвержен Измаил, рожденный от рабыни! Будь бдительна, дабы тебе во рабстве страстном сущей, не испытать позора униженья. Быт.21:10–11.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О мати преподобная! Пленен аз бурными и суетными волнами грехов. Но ты спастись мне помоги и к пристани Божественной меня стезею покаянья приведи.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Моление святое Ты, Богородице, усердно вознеси, дабы мне в небо обрести божественные входы.

Слава: О Троица несоставная, простая! Несозданная Сущность! О Естество и без начала, без конца! О Троица Ипостасей! Тебя мы воспеваем, державу с верою Твою мы почитаем и Ты нас за сие спаси.

И ныне: О Богородице! Ты на земле — невиданное чудо! Ибо безмужно родила нам Сына, рожденного превечно от Отца! Как Мать, Ты молоком Его питала и девственность утробы соблюла!

Песнь 4
Ирмос: Услы́ша проро́к прише́ствие Твое́, Го́споди, и убоя́ся, я́ко хо́щеши от Де́вы роди́тися, и челове́ком яви́тися, и глаго́лаше: услы́шах слух Тво́й и убоя́хся; сла́ва си́ле Твое́й, Го́споди.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

И тело мое скве́рно, и дух мой мрачен, и весь аз струпьями покрыт! Но Ты, Христе, как Врач, мне тело словом исцели и дух мой покаянием очисти, и убели меня всего, дабы мне стать светлее снега, Спасе!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Слово! Ты на распятие Себя отдал! Все Тело, чтобы обновить меня, всю Кровь, дабы меня омыть, и дух Твой Ты отдал, Христе, дабы к Небесному Отцу меня с любовью возвести.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О милостивый Спасе! Ты средь людей, во Иерусалиме, распятье вольное терпел, спасенье наше совершая. Посему Эдем закрытый снова отворен и поклоняются Тебе и го́рнее, и до́льнее творенье, и все спасенные народы. Пс.73:12.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Кровь из ребр Твоих, да будет мне источником прощения! Да будет мне она водой в купели обновления! О Слово Божье! Мазью слов Твоих, да убелюся аз и, словно питием, да утолю всю жажду глаголами из уст Твоих, что жизнь всем присно источают. Ин.19:34.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе наш! Для Церкви стали чашей все ребра живоносные Твои, из коей льется двуединая река прообразов и Ветхого, и Нового Заветов, — поток премудрости и весть об оставленьи первородного греха.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Изгнан аз из чертогов брачных, лишен веселья и вечери, светильник мой угас: елея не имею! И, вот, уж брака дверь затворена, трапезы снедь уже потреблена, меня ж, изгнанника, во сне беспамятном связали, словно узы, и по рукам, и по ногам грехи! Мф.25:1–13. Лк.12:35–37, 24–27, 14:8–24.

Слава: О Троице Святая! Твой Престол — един и Царствие — одно! Ты по природе — нераздельна! Ты — неслиянное, единое в троих Лицах Божество! Тебя аз славлю, Тебе аз приношу песнь величальную, что в мире Го́рнем ангелы Тебе трикратно воспевают! Ис.6:1–3.

И ныне: О Богородице! Ты непорочно родила и Девой непрестанно пребыла! Рожденный из Тебя Христос творенья обновляет естество и потому нам чрево Девы порождает! Ибо, где только пожелает Бог, там обновляются законы естества и силен Он творить, что соизволит!

Песнь 5
Ирмос: От но́щи у́тренююща, Человеколю́бче, просвети́, молю́ся, и наста́ви и мене́ на повеле́ния Твоя́, и научи́ мя, Спа́се, твори́ти во́лю Твою́. Пс.62:2, 118:45.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Аз стал и нравом, и умом, как фараон: жесток и злобен; душою же и телом, как Иа́нний и Иа́мврий. Но Ты, Владыко, убежать мне помоги пороков! Исх.7:11. 2 Тим.3:8.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О аз несчастный, ибо скве́рной ум свой очернил! Молю Тебя, Владыко, омой меня в купели слез моих и сделай белой, словно снег, одежду моей плоти. Пс.50:9.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Дела мне говорят о всех моих великих прегрешеньях, и не могу сказать: не ведал, не понимал, что беззаконное творю, ибо, увы, грешил осознанно, но не по незнанью, Спасе!

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Господи! Ты чист по естеству, все, кроме Тебя, не чужды скверны! И аз — с грехами, но пощади творение Твое и, Боже, Сам меня спаси! 1 Ин.3:3.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе, истинный мой Бог! Ты меня ради образ мой приял, Ты, Боже, чудеса явил, Ты прокаженных исцелил и слабых телом укрепил, и женщину, коснувшуюся риз Твоих, кровотечения избавил. Мф.9:20. Мк.5:25–27. Лк.8:43–44.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

О преподобная! Ты безмятежный за Иорданом обрела покой, от суетных забот отрекшись, от коих нас избавь молитвами твоими.

Слава: Тебя, единого всех Бога, славим: Свят, Свят, и Свят Ты, Отче, Сын, и Дух! Единая простая Сущность, — Троица Пресвятая! Тебя со трепетом и верой все мы почитаем!

И ныне: О целомудренная Дево! О Мати, мужа непознавшая! В Тебе Творец, все времена создавший, облекся в мою плоть и в естестве Твоем со мной соединил Себя навек!

Песнь 6
Ирмос: Возопи́х всем се́рдцем мои́м к ще́дрому Бо́гу, и услы́ша мя от а́да преиспо́дняго, и возведе́ от тли живо́т мой.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Восстань, душе моя, и низложи плотские страсти, и, помыслы все льстивые отвергнув, их побеждай, как сын Навина Иисус, сразивший и Амали́ка, и гаваони́тян. Исх.17:8. Нав.8:21.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ковчегу уподобясь, пройди волнения поток привременной сей жизни и унаследуй землю новую, что Бог тебе пообещал. Нав.3:17.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Петр, утопая, воззвал: “Спаси!” и Ты его избавил. Но и меня от зверя адского спаси! И, руку протянув, Ты изведи меня из мутной глубины греха и страсти. Мф.14:31.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе, Господи, Ты — При́стань тихая! Из мрачных бездн греха, отчаянья и страсти, меня, Владыко, поспеши изъять, дабы в Себе навек сокрыть. Пс.114:3–4:7.

Слава: Так возглаша́ет нам Господь — Отец и Сын, и Дух: аз — Троица несоставная, простая! Аз — Троица нераздельная! Аз — в Лицах неслиянная! Аз есмь Единство, естеством соединенное!

И ныне: О Богородице! Из недр Твоих Ты Бога родила, приявшего наш образ. Моли Создателя всего, ибо моление Твое есть наше оправданье!

Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Кондак, глас 6.
Душе, душе моя! Восстани, почто спиши? Конец уж близится! И ты должна одуматься! Восстань и воспряни́! Да пощадит тебя Христос и Бог, — Коий повсюду есть и мир Собою наполняет!

Песнь 7
Ирмос: Согреши́хом, беззако́нновахом, непра́вдовахом пред Тобо́ю, ниже́ соблюдо́хом, ниже́ сотвори́хом, я́коже запове́дал еси́ на́м; но не преда́ждь на́с до конца́, отце́в Бо́же. Дан.9:5–6.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты, как Манасси́я, собрала все страсти воедино и идолов из них воздвигла мерзких, гнев себе Божий навлекая! Но, следуй же тогда, душе, и покаянию его, и источи такие же ты слезы умиленья. 4 Цар.21:1–2.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Увы мне, о душе моя! Ты также подражала и Ахаву в языческих всех мерзостех его: соделалась вместилищем всех скверн, сосудом для постыдной страсти. Но, о душе! Из сердца воздохнув, о всех грехах твоих поведай Богу ты. 3 Цар.16:30.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Как и Ахаву, презревшему слова пророка Илии, все небо затворилось для тебя, и ты, душе, от жажды утомилась! Но, вдове сарептской следуя, пророка душу ты возрадуй смиренным послушаньем. 3 Цар.17:1–9.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Илья огонь низвел на сотню воинов и Иезавели лжепророков истребил, Ахава от нечестья отвращая. Ты же, душе, их двоедушию не подражай, но будь всегда тверда во истине святой. 3 Цар.18:21–22, 36–39; 4 Цар.1:10–14.

Слава: О Троица, воспеваемая ныне, Ты — несоставная, простая, Ты — нераздельна, Ты — единосущна, Ты — естеством едина! Ты есть Три Света, Ты — и Свет Един! Ты — Трисвята́ и Единосвя́та! Воспой же, о душе, всех Бога — Троицу Пресвятую, как Жизнь Единую и вместе Жизни Три!

И ныне: О Богородице! Тебя мы воспеваем, Тебя благословляем, Тебя мы почитаем! Ибо Единого из Лиц от Троицы Нераздельной Ты родила — Христа, всех Бога, явив нам, земнородным, Небо!

Песнь 8
Ирмос: Его́же во́инства небе́сная сла́вят, и трепе́щут Херуви́ми и Серафи́ми, вся́ко дыха́ние и тва́рь, по́йте, благослови́те и превозноси́те во вся́ ве́ки.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Правосудный! Ты меня помилуй и от огня избавь, и от наказанья, что на суде, увы меня так скоро ожидает. Но, прежде чем умру, мое смиренье зря и покаянию внимая, Ты Сам меня прости.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Словно разбойник, аз к Тебе взываю: помяни́! И горько, как и Петр, рыдаю: Ты прости мне, Спасе! И, как мытарь, Тебе молюсь, и слезы проливаю, как блудница. Прими же все рыдания мои, как некогда приял от женщины из древней Ханане́и. Лк.7:37–38, 18:13, 23:42, 22:62. Мф.15:22.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Спасе! Ты — мой Врач единый! Гниение души несчастной исцели и, как повязками с елеем и вином, меня Ты уврачуй делами покаянья и умиления, и слез моих ручьями. Лк.10:34, 17:12–20.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Тебе, как ханане́янка, зову: помилуй, Сын Давида! Как кровоточивая, касаюсь края риз Твоих и плачу над собой, как Марфа и Мария над телом Лазаря. Мф.9:20, 15:22. Ин.11:33.

Слава: О Отче безначальный! О Сын собезначальный! О Ты, Утешитель благой и Душе правый! О Ты, Родитель Слова Божьего! О Слово безначального Отца! О Дух живой и зиждущий! О Троице единая! Помилуй днесь меня!

И ныне: В Тебе, Пречистая, истка́на, словно багряни́ца, пурпурная завеса — Плоть Емману́ила. К Тебе, как к Богородице, сердца в молитве обращаем.

Песнь 9
Ирмос: Безсе́меннаго зача́тия рождество́ несказа́нное, Ма́тере безму́жныя нетле́нен Пло́д; Бо́жие бо рожде́ние обновля́ет естества́; те́мже Тя вси ро́ди, яко Богоневе́стную Ма́терь, правосла́вно велича́ем.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

О Христе — Слово! Ты все недуги исцелял, и нищим благовествовал, увечных врачевал и с мытарями Ты вкушал; и грешникам Ты слово предлагал, и Иаи́ра дочери, душу отшедшую вернул, руки Твоей прикосновением, дабы, то видя, о несчастная душе, ты в вере укрепилась. Мф.4:23, 9:10–11. Мк.5:41–42.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Мытарь спасение наследовал, блудница — целомудрие. Но гордый фарисей воспринял осужденье! Ибо, «Будь милостив», — так мытарь во смирении взывал. «Меня помилуй», — молилась в покаянии блудница. Но фарисей прегордый, в тщеславии себя превознося, так возглашал: «О, Боже! Благодарю Тебя, что не таков, как все!» И прочие затем из сердца исторгал безумные глаголы. Лк.7:46–47, 18:14.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Мытарь-Закхей уверовал в Христа, но Си́мон-фарисей смутился, ибо видел, что блудница омыла ноги Спасовы слезами из очей своих и от Него, имеющего власть прощать, грехов всех оставление прияла! И ты, несчастная душе, блудницы покаянью подражай. Лк.7:39, 19:9. Ин.8:3–11.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя, увы! Но ты не стала подражать смирению блудницы! Но помяни, душе, как взяв сосуд со миром, его слезами растворив, она, свершила помазание святое и от главы власа́ми отерла нози Спасовы, простившему ей все былые согрешенья. Лк.7:37–38.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты знала о проклятии градо́в, где весть Христову не прияли! Убойся же сего! Ибо Владыка, градам Содома уподобив, ко аду вечному их вскоре присудил. Лк.10:12–15.

Помилуй мя, Боже, помилуй мя.

Душе моя! Ты по отчаянью не сотвори что горше! Но, ведая о вере ханане́янки, дочь ко́ей словом Божьим исцеленье скоро обрела, из сердца глубины ты также воззови Христу: о Сын Давидов! Ты меня помилуй! Мф.15:22.

Слава: Отца прославим, Сына да превознесем, Божественному Духу верно поклонимся — как Троице нераздельной, как Сущности единой, как Свету одному и, как троим Све́там вместе, как Жизни всеединой, как вместе троим Жизням, — как Троице животворной, вселенной освящающей пределы.

И ныне: О Богородица Пречистая! Храни Твой град, ибо к Тебе он с верой прибегает, Тобой он укрепляется, Тобой он присно побеждает, Тобой беду превозмогает, Тобою он врагов пленяет, Тобой и избавляется от всяких притеснений!

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас.

Андре́е предостойнейший, отче преблаженный, пастырь Критский! Молись о воспевающих тебя, дабы избавиться от ран всех тяжких прегрешений всем почитающим усердно и жизнь твою и память!